ВидеоПрава человекаТаджикистан

ПОСЛЕ ОБРАЩЕНИЯ К ПРЕЗИДЕНТУ АДВОКАТА ШАМСИДДИНОВА ОСУДИЛИ ЕЩЕ НА 8 МЕСЯЦЕВ (ВИДЕО)

Осужденный адвокат и бывший судебный исполнитель Саиднуриддин Шамсиддинов приговорен к дополнительным восьми месяцам лишения свободы, сообщило Радио Озоди.

В конце 2020 года Шамсиддинов уже был приговорен к 8,5 годам лишения свободы. А на прошлой неделе гособвинитель запросил для него семь лет заключения за сотрудничество с запрещенной в стране «Группой 24».

Сотрудник суда города Бохтар сообщил 24 ноября, что заседание состоялось в среду под председательством судьи Ханифы Алимзода. «Шамсиддинов был приговорен к дополнительным восьми месяцам лишения свободы», – подтвердил он, но не сообщил подробностей.

Файзи Оли, адвокат Саиднуриддина Шамсиддинова, 24 ноября сообщил Радио Озоди, что суд закончился успешно для него и его подзащитного. По его словам, в общем его подзащитному осталось отбыть 8 лет и 2 месяца. «Я представил доказательства для оправдания Саиднуриддина, я добивался того, чтобы дело было прекращено или отправлено на повторное рассмотрение. Я сказал, что обвинения, выдвинутые против моего подзащитного, не являются преступлением и никому не был причинен вред. Видимо, суд принял это во внимание», – сказал Файзи Оли.

На прошлой неделе после того как обвинитель потребовал у суда 7 лет для него, Шамсиддинов опубликовал свое видеобращение к президенту Таджикистана Эмомали Рахмону и спикеру Маджлиси милли Рустами Эмомали. Пока неясно, связан ли “мягкий” для таджикских судов последний приговор адвоката с его обращением к первым руководителям республики?

В своем обращении он утверждал, что был осужден по сфабрикованным обвинениям в отместку за свои критические статьи.

“Руководители прокуратуры Вахшского района запекли меня в тюрьму, чтобы скрыть свои нарушения закона. А чтобы я не смог и дальше жаловаться на этот несправедливый и сфабрикованный приговор, от моего имени опубликовали видео в Интернете и теперь открыли против меня еще одно дело по также сфабрикованному обвинению в сотрудничестве с запрещенными организациями – Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) и “Группой 24”, – говорит адвокат.

Он также обвинил прокурора Вахшского района в том, что приходил к нему в колонию и пытал его, чтобы он больше никуда не жаловался, особенно президенту и Рустаму Эмомали.

Саиднуриддин Шамсиддинов попросил Эмомали Рахмоа и Рустами Эмомали взять его дело под свой личный контроль и передать для пересмотра в беспристрастный суд.

 “Если бы я был виноват, я готов понести наказание по закону. Но я абсолютно невиновен. Единственная моя вина была в том, что я раскрывал случаи беззакония в Вахшском районе…” – говорит осужденный адвокат.

Адвокат и бывший судебный исполнитель из  Вахшского района Хатлонской области Саиднуриддин Шамсиддинов в конце 2020 года был приговорен к восьми с половиной годам лишения свободы по семи статьям Уголовного кодекса Таджикистана, в том числе в незаконной сделке с землей, мошенничестве и распространении заведомо ложной информации. Он уверен, что поплатился за свои критические материалы и борьбу за справедливость.

Шамсиддинов содержится в г. Душанбе, в колонии у управления ГАИ, где отбываают наказания бывшие сотрудники силовых структур.

А в июне 2021 года пришла информация о том, что на уже осужденного адвоката завели новое дело по обвинению в сотрудничестве с запрещенными в Таджикистане оппозиционными Партиев исламского возрождения и «Группой 24». Говорилось, что якобы в январе 2021 года Шамсиддинов пожаловался «Группе 24» и сайту «Паём» на несправедливый ход расследования своего дела. Сам адвокат опровергает сотрудничество с оппозиционными группировками и утверждает, что жаловался лишь в официальные органы, в том числе в сайт президента.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button