Cобытия в ГБАОВидеоТаджикистан

НОВОЕ ВИДЕО ИЗ ХОРОГА: КЕМ БЫЛ ГУЛЬБИДДИН ЗИЁБЕКОВ?

В редакцию новостного портала “Бомдод” прислали две новые видеозаписи из Хорога, админстративного центра  Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО). Напомним, 25 ноября ситуация в Хороге накалались  вновь после спецоперации силовиков.

На одном из записей, от публикации которой “Бомдод” решил воздержаться, видно, как группа разгневанных молодых людей у ворот в госучреждение рядом со зданием областной администрации избивает сотрудников правоохранительных органов. 25 ноября в отдел реанимации областной больницы в Хороге были доставлены двое пострадавших офицеров ГКНБ. Вероятно, они пострадали именно в этой стычке с местной молодежью.

На втором видео, которое публикуем, видно, как группа жителей идут по улице Хорога с завернутым в белый саван телом .

Как ранее сообщали, 25 ноября десятки жителей Хорога и других районов Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) с гробом на руках прошлись по улицам города, а затем собрались у областной администрации. Протестующие утверждали, что это гроб с телом  Гульбуддина Зиёбекова, жителя ущелья Шохдара Рошткалинского района, убитого после задержания 25 ноября.  Они требуют у властей привлечь к ответственности виновных в гибели Зиёбекова.

На коротком видео,  ранее присланном в редакцию новостного портала «Бомдод», видно, что протестующие поставили гроб с телом Зиёбекова прямо на трибуне.

29-летний Гульбиддин Зиёбеков считался одним из влиятельных фигур среди молодежи в зоне Шохдара. Он был близок к  Амриддину Аловатову, одному из неформальных лидеров ГБАО. Согласно полученной информации, Гульбиддин раньше ехал на заработки в Россию, но после депортации был вынужден жить и работать на Родине.

Прокуратура ГБАО пока подтвердила лишь информацию о ранении Зиёбекова.

“25 ноября в 11 часов 30 минут житель села Тавдем Рошткалинского района ГБАО Зиёбеков Гульбиддин Зиёбекович, 1992 г. р., который находился в официальном розыске за совершение преступлений, предусмотренных статьями 181, ч. 3 («Захват заложника организованной группой») и 189, ч. 3 («Возбуждение национальной, расовой, местнической или религиозной вражды») Уголовного кодекса Республики Таджикистан на основе розыскных материалов органов прокуратуры, в ходе оперативно-розыскных мероприятий по его задержанию оказал вооружённое сопротивление работникам правоохранительных органов, открыл огонь из пистолета «Макаров», который носил при себе незаконно. Ответным огнём преступник был ранен. В ходе осмотра места происшествия обнаружено оружие преступника – пистолет марки ПМ с магазином и пятью патронами», – говорится в официальном сообщении областной прокуратуры.

По версии следствия, «Зиёбеков Г. З. вместе с подельниками из организованной преступной группы 1 февраля 2020 года взял в заложники помощника прокурора Рошткалинского района А. Абирзода, в селениях Анджим и Барджангал этого же района подвергал его избиению и пыткам в течение 8 часов.  По данному факту в отношении Зиёбекова Г. З. и его подельников прокуратурой ГБАО возбуждено уголовное дело. Однако он и его сообщники игнорировали неоднократные вызовы следственных органов и не являлись для дачи показаний, в связи с чем находились в официальном розыске.»

Но у собравшихся на протест  жителей ГБАО иная версия. Они рассказали “Бомдод”, что еще в 2020 году,  уроженец Хатлонской области, работающий в прокуратуре Рошткалинского района, влюбился в местную девушку и стал посылать ей смски, а также преграждать ей путь, чтобы признаться в   любви. Девушка пожаловалась своим родственником на домогательства со стороны сотрудника прокуратуры и они избили незадачливого влюбленного. Разразился конфликт, так как избиение сотрудника прокуратуры на бытовой почве расценили как нападение на представителя власти. По словам жителей, тогда конфликт был решен мирным путем благодаря посредничеству тогдашнего  главы ГБАО Ёдгора Файзова  и сотрудника Рошткалинской прокуратуры перевели на другое место работы.

Но расследование  уголовного дела по этому факту возобновили после освобождения Файзова от должности и на днях арестовали двух жителей Шохдары по обвинению в нападении на сотрудника прокуратуры. Одним из задержанных и был Гульбуддин Зиёбеков.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button