В регионе и миреВидеоПрава человека

ТАДЖИКИСТАН НЕ ПРИГЛАСИЛИ НА САММИТ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ СТРАН

Госдепартамент США опубликовал список из 110 стран, приглашенных на «Саммит за демократию». Саммит, организованный по инициативе президента США Джо Байдена, запланирован на 9-10 декабря этого года.

В список приглашенных на «Саммит демократии» в Белом Доме,  из бывших советских республик вошли Украина, Армения, Грузия, Молдова, Литва, Латвия и Эстония. Однако Россия, Беларусь, Азербайджан,  а также все 5 стран Центральной Азии: Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, Казахстан и  даже Кыргызстан, которого называли «островком демократии» в этом регионе,  не попали в список приглашенных на «Саммит демократии».

Среди неприглашенных также Китай и Турция.

Из стран-членов Евросоюза на этот саммит не пригласили Венгрия,  про-националистическое правительство которой обвиняют в отходе от демократических ценностей.

В августе сообщалось, что Байден решил созвать 9-10 декабря виртуальный саммит «лидеров за демократию». Этот саммит, говорилось в сообщении Белого дома, «стимулирует обязательства и инициативы по трем основным темам: защита от авторитаризма, борьба с коррупцией и содействие уважению прав человека».

Саммит демократии рассматривается как мера по выполнению обещания президента сделать защиту прав и свобод приоритетным направлением внешней политики США

 В дополнение к мировым лидерам Байден соберет представителей гражданского общества и частного сектора для проведения ряда мероприятий, посвященных «разработке конкретных обязательств и результатов для саммита». Через год Байден намерен провести второй саммит, чтобы «подвести итоги достигнутого прогресса и наметить общий путь вперед».

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button