ВидеоКороткие новости

ШЕСТЬ ЖИТЕЛЕЙ ДУШАНБЕ ОШТРАФОВАНЫ ЗА КРАЖУ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

УМВД по г. Душанбе, столице Таджикистана сообщило, что с начала ноября только рабочей группой при ОМВД -2 по району Шохмансур было выявлено 6 случаев потребления электричества в обход электросчетчика и в отношении нарушителей были приняты “меры законного воздействия”.

 “В том числе, гражданин Парвизи Холмурод, 15.08.1990 г.р., житель г. Душанбе, Восточные холмы, 192-й микрорайон, в своем недостроенном доме в течении 4 месяцев потреблял электроэнергию ради личной выгоды без электросчетчика, наносив вред в объеме более 3 тысяч киловаттов”, – говорится в сообщении УМВД по г. Душанбе.
Согласно этому сообщению, “также гражданка Исмоилова Фотима Каримовна, 05.12.1962 г.р., житель махаллы Ховарон, зона №14, в течении 3 месяцев присоединив линию электричества в обход электросчетчика потреблял электроэнергию ради личной выгоды.”

По этим фаткам было составлены протоколы об административном правонарушении в отношении всех нарушителей согласно ст. 382 КоАП РТ и они были оштрафованы, говорится в сообщении.

О размере штрафов ничего не говорится, но ст. 382 КоАП РТ за несоблюдение правил потребления электричества, в том числе за самовольное присоединение к электролиниям и потреблении электричества без соответствующего контракта в качестве наказания предусматривает штраф в размере от 3 до 5 показателей для расчетов для простых граждан, от 15 до 20 показателей – для чиновников и от 100 до 200 показателей для юридических лиц. Напомним, один показатель для расчетов в Таджикистане сейчас равен 60 сомони, или чуть более 5 долларам.

6 жителей Душанбе были оштрафованы за незаконное потребление электричества в дни, когда с начала октября, уже почти два месяца, как Таджикистан столкнулся с сильной нехваткой электроэнергии. Вследствии этого, электричество во многих регионах республики и даже в некоторых частях столицы подается всего несколько часов в сутки.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button