ВидеоОсобое мнениеПисьма президентуЭкономика

РУСТАМИ ЭМОМАЛИ ПРОСЯТ СДЕЛАТЬ ПРОЕЗД НА ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ БЕСПЛАТНЫМ

Rahmatova Zuly  от имени гражданского общества обратилась к мэру Душанбе Рустами Эмомали рассмотреть возможность введения для школьников бесплатного проезда, или 50% скидки, на годовой проезд в общественном транспорте. Она таже призвала мэра «запретить водителям высаживать из автобуса несовершеннолетних пассажиров без билетов, так как дети подвергаются опасности, не имея возможности попасть домой.»

Активистка пишет, что «после поднятия цен на общественный транспорт для многих малообеспеченных семей, у которых по двое и больше детей, некоторые из них едут с пересадками, оплачивать общественный транспорт стало невозможным. Годовой Хонанда “Солона” (школьникам) – 300 сомони “Донишчу Солона” (студентам) – 520 сомони “Шахрванд Солона” (всем гражданам) – 750 сомони. Чтобы приобрести годовые проездные абонементы, для семьи, где трое школьников, двое студентов и двое родителей нужно 3440 сомони, это очень дорого.»

Rahmatova Zuly  попросила всех, кто с ней согласен, ставить хэштег #школьникампроездбесплатно.

Уже за первые часы сотни пользователей поставили лайк или комментариями поддержали этот призыв. А Мархабо Зунунова предложила, чтобы «пенсионерам и детям,как минимум 50,% скидку нужно сделать, а то и бесплатно!»

Напомним, с 10 ноября цены на проезд в общественном транспорте в городе Душанбе подняли от 50 до 60%. Многие жители называют новые тарифы на проезд в столичных автобусах, троллейбусах и маршрутках непомерными.

Rahmatova Zuly 

Председателю Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, председателю города Душанбе Рустаму Эмомали.

Дети — наша надежда и будущее!

Поэтому к обучению в школе нужно относиться очень серьезно и ответственно, чтоб в будущем не жалеть о своей безответственности. Обучаться в школе просто жизненно необходимо, без знаний в нашем современном мире очень сложно.

Гражданское общество очень просит Вас, уважаемый Рустами Эмомали рассмотреть возможность введения для школьников бесплатного проезда, или 50% скидки, на годовой проезд в общественном транспорте. Так же запретить водителям высаживать из автобуса несовершеннолетних пассажиров без билетов, так как дети подвергаются опаности, не имея возможности попасть домой.

После поднятия цен на общественный транспорт, очень много детей перестали посещать занятия в школе. Для многих малообеспеченных семей, у которых по двое и больше детей, некоторые из них едут с пересадками, оплачивать общественный транспорт стало невозможным. Годовой Хонанда “Солона” (школьникам) – 300 сомони “Донишчу Солона” (студентам) – 520 сомони “Шахрванд Солона” (всем гражданам) – 750 сомони. Чтобы приобрести годовые проездные абонементы, для семьи, где трое школьников, двое студентов и двое родителей нужно 3440 сомони, это очень дорого.

Ситуация очень сложная, для малообеспеченных семей. Некоторые дети идут пешком со школы, сейчас очень рано темнеет и дети подвергаются опасности.

Просим Вас Уважаемый Рустами Эмомали, рассмотреть просьбу и крик души народа и помочь нашим детям.

Ставим хэштег

#школьникампроездбесплатно

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button