ВидеоПортретыЭкономика

ШЕРАЛИ КАБИРУ ИСПОЛНИЛОСЬ 50

Шерали Кабиру,  министру промышленности и новых технологий Таджикистана и одного из министров-реформаторов нынешнего правительства республики, 22 ноября исполнилось 50. Шерали Кабир является одним из самых молодых членов нынешнего кабинета и наряду с министром энергетики Далером Джума, он тоже человек, привлеченный в состав правительстве из среды крупных бизнес-менеджеров: Далер Джума ранее возглавлял управляемую Фондом Ага Хана и Всемирным банком ГЭС “Памир-1”, а Шерали Кабир был главой Совета директоров ТАЛКО.

Оценка прошлой деятельности Шерали Кабира в обществе неоднозначная. Одна часть хвалит его как одного из самых успешных таджикских менеджеров и часто в качестве примера приводят то, как он благоустроил свой родной Дарвазский район. Другая часть наоборот критикует Шерали Кабира за то, что при нем уровень производства и доходы самого крупного промышленного предприятия Таджикистана сильно упали.

Но и сторонники, и противники признают, что Шерали Кабир отличается в нынешнем правительстве своим рвением к  реформам и исправлению ситуации. Другой фактор, отличающий Шерали Кабира, это – влияние, которое он имеет на представителей первого звена политических элит страны, в том числе на президента и членов его семьи.

С днем рождения, господин министр!

Шерали Кабир родился 22 ноября 1971 года в посёлке Калаихум, административном центре Дарвозского района Горно-Бадахшанской Автономной Области в семье служащих. В 1989 году закончил среднюю школу №1 имени А. Джураева Дарвозского района с золотой медалью. В 1989 году поступил в Новосибирский институт советской кооперативной торговли. В 1993 году окончил полный курс Таджикского государственно-кооперативного коммерческого института с красным дипломом. В 2004 году окончил и Таджикский государственный коммерческий университет. Доктор экономических наук. Знает русский и английский. Женат, у него пятеро детей.

После окончания института, с сентября 1993 года по декабрь 1994 года работал в кооперативе «Сигнал» при заводе «Спецавтоматика» в Душанбе в должности заместителя председателя по коммерческим вопросам.

С декабря 1994 года по февраль 1999 года работал вице – президентом по коммерческим вопросам в Акционерном обществе «Теннис» в городе Душанбе.

С февраля 1999 года по март 2001 года работал специалистом первой категории, главным специалистом, начальником отдела в Управлении межгосударственных отношений и материально-технических ресурсов, Госконтрактторг Республики Таджикистан. С марта по май 2001 года работал главным специалистом Управления торговли, туризма и биржевой деятельности.

С мая 2001 года по июнь 2003 года работал начальником управления биржевых торгов промышленной продукции ТУТ СБ.

С июня 2003 года по январь 2005 года работал в ОАО «Ориёнбанк» в должностях начальника ОПЕРУ, директора департамента ОДМО, заместителя председателя ОАО «Ориёнбанк».

В июле-августе 2003 года успешно прошел курсы повышения квалификации для специалистов по банкротству и финансовому оздоровлению в Международном банковском институте Санкт-Петербурга.

10 января 2005 года был назначен первым заместителем директора ТалАЗ, Таджикского алюминиевого завода в г. Турсунзаде.

1 сентября 2007 года назначен директором по коммерции и финансам созданного вместо ТадАЗ ГУП «Таджикская Алюминиевая Компания»[ (ТАЛКО).

С 2015 по 2020 годы Председатель Совета директоров ГУП «Таджикская алюминиевая компания».

3 ноября 2020 года назначен Министром промышленности и новых технологий Республики Таджикистан. После назначения, он представил «Программу ускоренной индустриализации Таджикистана на 2020-2025 годы», согласно которой, в республике за несколько лет в 2,5 раза должны повысить уровень промышленного производства.

В 2012 году награжден орденом «Шараф» первой степени, в 2021 году – юбилейной медалью “30 лет государственной независимости Республики Таджикистан”.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button