В регионе и миреВидеоТаджикистанТаджикско-кыргызская граница

СКАНДАЛ В КЫРГЫЗСТАНЕ: ПРЕЗИДЕНТ ЖАПАРОВ ВЫСТУПИЛ НА ФОНЕ КАРТЫ, НА КОТОРОЙ ВОРУХ СОЕДИНЕН С ТАДЖИКИСТАНОМ (ФОТО)

госрезиденции президента «Ала-Арча» на стене сцены в зале «Энесай», где 20 ноября с участием Садыра Жапарова проходило мероприятие по случаю Дня работников органов прокуратуры.

Видео с этого мероприятия было опубликовано в Ютубе.

Внимательные пользователи соцсетей заметили, что на карте таджикский анклав Ворух, расположенный внутри территории Кыргызстана, соединен с Таджикистаном.

Вопрос прохождения границы в этом районе всегда был острым для обеих сторон и уже не раз стал причиной вооруженных столкновений на границе двух бывших советских республик. И многие в Кыргызстане стали требовать у президента Жапарова объяснений, так как посчитали, что Кыргызстан использование этой карты признал дорогу, которую должны проложить от Ходжаи Аъло до Воруха фактически территорией Таджикистана. Напомним, в начале мая этого года, после самого кровавого конфликта на таджикско-кыргызской границе, в том числе на границе с Ворухом, унесшего 55 жизней с обоих сторон, Таджикистан и Кыргызстан договорились  о совместном строительства автодороги Ходжаи Аъло — Ворух.

После того, как карта вызвала жаркие дискуссии, скандальный ролик удалили из  Ютуба.

Вечером 20 ноября Генпрокуратура Кыргызстана прокомментировала скандал. Генпрокуратура заявила, что для официального мероприятия заказывали баннер частной компании. «Ответственных за организационную работу накажут за халатность», – пообещала надзорное ведомство.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button