ВидеоТаджикско-кыргызская границаЭкономика

ОДНУ ТОННУ КОНФЕТ ИЗЪЯЛИ НА ТАДЖИКСКО-КЫРГЫЗСКОЙ ГРАНИЦЕ

20 ноября пограничники Лейлекского пограничного отряда пресекли незаконный провоз контрабандного груза через таджикско-кыргызскую границу. Пограничниками было применено оружие, чтобы остановить авто контрабандиста. Изъято более тонны конфет, которых 30-летний гражданин Кыргызстана хотел провезти из Таджикистана. Сопроводительных документов на груз  у него не оказалось.

Во время несения службы на автодороге Маргун-Арка Лейлекского района Баткенской области пограничный наряд попытался остановить автомашину Мерседес-Бенц Спринтер под управлением 30-летнего гражданина Кыргызстана. Однако водитель не подчинился законным требованиям пограничного наряда остановиться и проехал на большой скорости рядом с военнослужащими.

Пограничный наряд был вынужден применить оружие – совершить предупредительные выстрелы в воздух и по колесам для остановки автомобиля. В ходе досмотра транспортного средства был обнаружен груз – более 1000 кг конфет. При этом у водителя отсутствовали документы на груз.

Водитель пытался нелегально вывезти конфеты из Кыргызстана в Таджикистан.

После оформления соответствующих протоколов задержанный водитель и груз были переданы сотрудникам компетентных органов для дальнейшего разбирательства.

Кыргызстана с 22 мая, после кровавого конфликта на границе с Таджикистаном, в ходе которого с двух сторон погибли 55 человек и еще 240 других были ранены, закрыл свои границы с соседней республикой  одностороннем порядке. Хотя формальным поводом закрытия границ называли пандемию, кыргизские топ-чиновники не скрывают, что  границу с Таджикистаном откроют лишь после решения существующих пограничных проблем.

Напомним, по прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза почти 500 км из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном до сих пор остается неопределенным. На спорных участках границы постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button