ВидеоМигрантыПрава человека

ПРИГОВОР ИЗЗАТА АМОНА ВСТУПИЛ В СИЛУ. ЕГО ТЕПЕРЬ ПЕРЕВЕДУТ ИЗ СИЗО В КОЛОНИЮ

В секретариате суда г. Душанбе близким Иззата Амона, известного защитника прав таджикских мигрантов, сообщили, что его приговор вступил в силу после того, как Верховный суд Таджикистана отклонил их аппеляцию и теперь Иззата Амона из СИЗО переводят в колонию.

Махмадюсуф Холов, сын Иззата Амона, сообщил 20 ноября Радио Озоди  о том, что они до последнего надеялись на освобождении отца по амнистии, но так и осталось неясным, почему закон об амнистии не был применен по отношении к его отцу?

“Вопрос о погашении иска в 232 сомони так и остался неясным и тот, кто на суде требовал свои деньги, по неизвестным нам причинам так и не явился за своими деньгами “,  – сказал сын Иззата Амона.

 Он также сообщил, что 20 ноября их адвокат Саидбурхон Шарипов  должен был встретиться в СИЗО с Иззатом Амоном, но его не пустили в следственный изолятор.

Напомним, Верховный суд Таджикистана 16 ноября оставил без изменения приговор Иззату Амону. 19 октября суд города Душанбе  признал его виновным в мошенничестве и приговорил к девяти годам лишения свободы. Но Иззат Амон и его родственники назвали приговор  и лишение его права на амнистию из-за оставшегося неоплаченным иска на всего 232 сомони (примерно 20 долларов) несправедливым и потребовали пересмотра дела. Многие видят в деле и приговоре Иззата Амона политическую подоплеку, а предъявленные иски о якобы мошенничестве со стороны защитника прав мигрантов считают «заказными».

Махмадюсуф Холов, сын Иззата Амона, сообщил ранее о том, что Верховный суд рассмотрел их кассационную жалобу в отсутствие его отца 16 ноября. «Судья оставил приговор без изменения. Адвокат заявил, что суд города Душанбе без доказательств приговорил его подзащитного к девяти годам лишения свободы. В ответ ему посоветовали принести справку из МВД о том, есть ли в деле Иззата Амона новые обвинения», – сказал он.

Иззат Амон родился в 1973 году в селе Зафар (больше известное как Горбаня) сельского джамоата Чоряккорон района Рудаки. Он с начала 2000-х годов проживает в Москве, где весной 2020 года создал Центр таджиков, ставший известным  своей беспрецедентной по масштабу и охвату кампании помощи оставшимся без средств существования таджикским мигрантам в первые месяцы пандемии коронавируса.

4 марта этого года Тверской районный суд г. Москвы лишил Иззата Амона полученного им еще в 1996 году российского гражданства. А уже 25 марта он пропал в Москве и через день объявился в Душанбе: МВД Таджикистана в спешном порядке объвил, что Иззат Амон задержан в рамках уголовного дела о мошенничестве.

19  октября, когда все ожидали, что Иззата Амона выпустят по амнистии, он был приговорен на 9 лет лишения свободы. Суд отказал ему в амнистии под предлогом того, что он не выплатил одному из истцов 232 сомони (примерно 20 долларов) якобы нанесенного ущерба.

Между тем, поступают сообщения о том, что в Москве началась охота на тех, кто в свое время сотрудничал с Иззатом Амоном.

Центр таджиков Москвы, организация, которой до его экстрадиции в Таджикистан руководил Иззат Амон, уже примерно месяц, как не работает.

 Мухаммадхон Эгамов, помогавший Центру развозить продукты оставшимся без работы из-за пандемии мигрантам, согласно поступившей информации, задержан и в ожидании экстрадиции или депортации содержится в СИЗО №4 “Медведь” в районе Медведково российской столицы.

Руководивший Центром таджиков в Москве после экстрадиции Иззата Амона известный адвокат Шухрат Кудратов и Сухроб Джахон, еще один сотрудник этого Центра подтвердили “Бомдоду”, что о вероятной экстрадиции или депортации людей, сотрудничавших с Иззатом Амоном, в том числе и их самых, в Таджикистан услышали от осведомленных истоников.

Еще несколько человек из тех, кто в прошлом сотрудничал с Иззатом Амоном, в беседах с “Бомдод”  сообщили, что по соображениям безопасности вынуждены жить подпольно и ищут пути, чтобы покинуть Россию и перебраться в более безопасные страны.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button