ВидеоПрава человекаРелигия

ТАДЖИКИСТАН ВНОВЬ ПОПАЛ В ЧЕРНЫЙ СПИСОК США ИЗ-ЗА НАРУШЕНИЙ СВОБОДЫ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ

США вновь включили Таджикистан в черный список стран, вызывающие особую тревогу по вопросу нарушения свободы вероисповедания.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен 17 ноября в отеле «Серена» в городе Найроби (Кения) заявил, что в черный список были включены 10 стран, которые “занимались систематическими, продолжающимися, вопиющими нарушениями свободы вероисповедания или терпимо относились к таким нарушениям”.

Американский черный список стран, вызывающих особую тревогу по вопросу нарушения свободы вероисповедания кроме Таджикистана включает также такие страны, как Китай, Россия, Мьянма, Северная Корея, Саудовская Аравия, Иран, Эритрея, Туркменистан и Пакистан. Россия в этом году впервые попал в этот список, а вот Нигерия, которая была в списке в прошлом году и которую Блинкен планирует посетить на этой неделе, была удалена.

Алжир, Коморские острова, Никарагуа и Куба были добавлены в добавочный список за участие или терпимое отношение к “серьезным нарушениям свободы вероисповедания”.

“В слишком многих местах по всему миру мы продолжаем видеть, как правительства преследуют, арестовывают, угрожают, сажают в тюрьму и убивают людей просто за то, что они стремятся жить в соответствии со своими убеждениями”, – сказал Блинкен.

Госдепартамент США  уже 5-й год включает Таджикистан в черный список стран, вызывающие особую тревогу по вопросу нарушения свободы вероисповедания. В последнем ежегодном отчете Госдепартамента о ситуации с религиозными свободами в странах мира, говорилось, что в Таджикистане систематически нарушаются религиозные свободы.

В отчете были указаны такие нарушения религиозных свобод в  Таджикистане:

  1. Вмешательство в выборе имамов и в выборе тем для их проповедей
  2. Контроль над религиозной литературой
  3. Требование получить разрешение государства для религиозного образования зарубежом
  4. Запрет на посещение мечетей для лиц моложе 18 лет
  5. Жесткие условия для регистрации религиозных организаций
  6. Запрет на ношение хиджаба
  7. Ограничения для религиозных меньшинств, например, для последователей «Свидетелей Иеговы».

Включение Госдепартаментом США в черный список стран, вызывающие особую тревогу по вопросу нарушения свободы вероисповедания, предполагает введение определенных санкций в отношении этих стран. Комиссия Соединенных Штатов по международной религиозной свободе (USCIRF), на основании отчетов которой и составялется  итоговый отчет и черные списки Госдепартамента, уже несколько лет рекомендует Госдепу применить санкции в отношении Таджикистана. Но каждый раз Госдепартамент откладывает введение санкций, ссылаясь на «стратегические интересы США».

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button