ВидеоКороткие новости

ДВУХ ГРАЖДАН АФГАНИСТАНА ПОЙМАЛИ С 15 КГ МЕТАМФЕТАМИНА

Анти-наркотическое агентство Таджикистана 18 ноября сообщило о задержании двух граждан Афганистана с около 15 кг метамфетамина.

Пресс-центр ведомства сообщил, что сотрудники агенства получили оперативную информацию о том, что группа контрабандистов собирается переправить в г. Душанбе доставленные из Афганистана наркотики. Было решено взять контрабандистов с поличным.

 “7 нобяря 2021 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий на трассе Джайхун-Нижний Пяндж, на территории села Шоликорон Джайхунского района Хатлонской области сотрудниками Агентства по подозрению в контрабанде особо крупного количества наркотиков были задержаны двое граждан Афганистана: Салохиддин валади Боймад и Махмадсахи валади Холмухаммад, жители уезда Имам Сахиб провинции Кунду. Во время личного обыска у них изъяли белый полимерный мешок, внутри которого находились 15 пластмассовых бутылок с целофанновыми свертками. Согласно справки отдела судебных экспертиз Агентства, изъятые материалы являются психотропные материалы типа “метамфетамин” весом  14кг 850  гр.”, – говорится в сообщении.

Задержанные показали, что эти наркотики получили у некоего гражданина Афганистана, известного по кличкам “Мавлави” и “Хаджи Мулла”.

В их отношении возбуждено уголовное дело согласно ст. 200, ч.4, 335, ч.2 и 289, ч.3 УК РТ.

Метамфетамин является синтетическим наркотиком, который отличается своим сильным и быстрым воздействием.

мебошад, ки нисбат ба дигар маводҳои нашъаовар таъсири қавитар ва зудтар дорад.

Таджикистан, у которого 1425 км прямой границы с Афганистаном, основным источником производства героина, опиума и гашиша, в последнее время превратился в один из главных маршрутов для контрабанды «афганских» наркотиков на черные рынки севера планеты, в основном в Россию и Казахстан.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button