ВидеоПисьма президентуПрава человека

ДЕСЯТКИ СТУДЕНТОВ ПЕДИНСТИТУТА ПОПАЛИ ПОД “ОБЛАВУ” В ПЕНДЖИКЕНТЕ

18 ноября в ходе рейда сотрудников милиции в зданиях Таджикского педагогического института в городе Пенджикент на севере страны десятки студентов были задержаны прямо в коридорах и даже во время лекций в аудиториях этого института и насильно отвезены в местный военкомат на микроавтобусах “Газель” и “Спринтер”.

Об этом в новостной портал “Бомдод” сообщили родители задержанных студентов. По их рассказу, большая группа сотрудников милиции прибыла в Пединститут около 11 часов и они стали хватать всех парней призывного возраста подряд.

Родители назвали действия сотрудников милиции незаконными, так как согласно законам Таджикистана, студенты вузов освобождаются от воинской повинности на время учебы. В армию могут забрать лишь тех, кто не оплатил учебу или был отчислен за несдачу зачетов и экзаменов.

 “Кто ответит за то, что во время уроков, без предупреждения, незаконно задержали наших детей? И за то, что их уже несколько часов незаконно держат в военкомате? Есть у этого государства хозяин? Действуют ли законы? Где прокуроры?” – спрашивают родители студентов, попавших под “облаву”.

По их словам, они уже несколько часов ждут за воротами военкомата. “Нам сказали лишь, что проверим, тех, у кого есть долг, отправим в армию, а остальных отпустим”, –  рассказал отец одного из студентов.

В Таджикистане дважды в год – весной в апреле –мае и осенью  в октябре – ноябре – проводится призыв на воинскую службу. Минобороны Таджикистана в начале ноября отрапортовало, что за первый месяц осеннего призыва план по призыву по стране был выполнен на 70%. Но Согдийская и Хатлонская области с 56 и 54% выполнения плана по призыву отстают от других.

О том, на сколько процентов Пенджикент выполнил свой план?, нет точной информации, но источники “Бомдод” сообщают, что регион до сих пор свой план по призыву не выполнил и поэтому местный призывной штаб каждый день заседает до поздней ночи.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button