ВидеоМигрантыЭкономика

СОБЯНИН ПРИЗВАЛ СОКРАТИТЬ ЧИСЛО МИГРАНТОВ НА РЕНОВАЦИОННЫХ СТРОЙКАХ МОСКВЫ

Число мигрантов на стройках домов для программы реновации в Москве должно быть уменьшено,  заявили 17 ноября мэр российской столицы Сергей Собянин. Об этом сообщает РИА Новости.

“Другого качества люди [нужны], с другой зарплатой, меньше мигрантов, которых у вас достаточно много на сегодняшний день. Больше привлекайте россиян из ближайших регионов, повышайте заработную плату, создавайте условия работы… Наращивайте производительность труда, механизацию и индустриализацию строительства. Знаю, вам площадка нужна, мы подберем вам площадку, давайте заводы строить”, – сказал Собянин в ходе осмотра нового дома по программе реновации на Бауманской улице, обратившись к гендиректору фирмы-подрядчика “Крост” Алексею Добашину.

Согласно сообщению РИА Новости, Добашин в свою очередь доложил, что за последний год число строителей из-за рубежа, работающих на объектах компании, сократилось на 15%, “и процесс налаживается в большую сторону”. По его словам, строители с хорошей квалификацией на объектах строительства получают около 120-150 тысяч рублей. Собянин в ответил заявил, что “это зарплата для москвичей, не для мигрантов”.

1 ноября вице-мэр столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев заявил в интервью РБК, что власти Москвы готовят план решения кадрового кризиса на стройках, который предусматривает полный отказ от использования иностранной рабочей силы.
Заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач заявил, что считает это правильным. «Понятно, что одномоментно в любом случае, наверное, это не произойдет, какие-то усилия должны быть в целом отраслью и Москвой предприняты. И я полностью поддерживаю и приветствую такие инициативы», — отметил он.

Собянин, который сам тоже не коренной москвич, а был переведен сюда мэром из Тюмени, ранее хвалил мигрантов за то, что за счет продажи патентов им бюджет Москвы получает почти 15 миллиардов рублей в год. «Это намного больше того, что платят крупные нефтянные компании в бюджет города», – отмечал он.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button