В регионе и миреВидеоПолитика

“УЗБЕКСКИЙ БЕРИЯ” РУСТАМ ИНОЯТОВ ОСВОБОЖДЕН ОТ ДОЛЖНОСТИ

15 ноября пресс-секретарь президента Узбекистана Шерзод Асадов сообщил о том, что  советником президента по вопросам координации деятельности правоохранительных и контролирующих органов должность назначен Бахтиёр Исламов. С 2018 года эту должность занимал 77-летний Рустам Иноятов, смециалист по персидскому языку и один из самых влиятельных фигур пост-Советского Узбекистана, который на протяжении 23 лет – с 1995 по 2018 г.г. руководил СНБ, одной из самых грозных и закрытых структур этой страны. Именно с именем генерала Иноятова связывают массовые репрессии в Узбекистане во времена президентства Ислама Каримова. Пришедший на место Каримова, Шавкат Мирзиёев только после отстранения Иноятова от руководства СНБ в 2018 году смог более свободно реализовать намеченную им программу реформ в Узбекистане.

Рустам Иноятов, считавшийся одним из самых влиятельных людей в Узбекистане, освобожден от должности советника президента


Бывший председатель Службы национальной безопасности (ныне Служба государственной безопасности) Узбекистана Рустам Иноятов освобожден от должности советника президента по вопросам координации деятельности правоохранительных и контролирующих органов.

15 ноября пресс-секретарь президента Шерзод Асадов сообщил о том, что на эту должность назначен Бахтиёр Исламов.

«Озодлику» пока неизвестна причина, по которой Рустама Иноятова освободили от должности советника президента.

77-летний Рустам Иноятов руководил Службой нацбезопасности почти 23 года – с 27 июня 1995 года по 31 января 2018 года.

Пресс-секретарь президента Узбекистана Шерзод Асадов 15 ноября сообщил в своем Telegram-канале о том, что указом главы государства на должность советника президента по вопросам координации деятельности правоохранительных и контролирующих органов, которую занимал Рустам Иноятов, назначен Бахтиёр Исламов.  С августа 2018 года эту должность занимал Рустам Иноятов.

Причина, по которой Иноятова сняли с должности советника президента, «Озодлику» пока неизвестна.

Рустам Иноятов на протяжении почти 23 лет занимал пост председателя Службы национальной безопасности (ныне Служба государственной безопасности) Узбекистана. 31 января 2018 года он был отправлен в отставку с этого поста.

Рустам Иноятов считался одним из малочисленных государственных деятелей, который смог длительное время проработать в правительстве после смерти первого президента Ислама Каримова.

Служба национальной безопасности, которой он руководил, по сей день считается одной из наиболее закрытых и могущественных структур Узбекистана.

Рустам Иноятов был назначен членом Сената Олий Мажлиса на следующий день после снятия с должности председателя Службы нацбезопасности. После назначения сенатором Иноятов автоматически обрел неприкосновенность.

Согласно законодательству Узбекистана, сенатор обладает статусом неприкосновенности, он не может быть привлечен к уголовной ответственности, а также задержан, арестован или привлечен к наказанию. Для этого требуется согласие Сената. Позже Иноятов был назначен советником президента.

Кто такой Иноятов?

В открытых источниках отсутствует полная информация о биографии экс-главы СНБ Рустама Иноятова.

На сайте ЦентрАзия.ру и в Википедии опубликована краткая информация о его биографии.

Рустам Расулович Иноятов родился 22 июня 1944 года в селе «Пашхурт» Шерабадского района Сурхандарьинской области.

В 1968 году окончил факультет иранской филологии Ташкентского государственного университета. В 1965-1967 годы – одновременно с учебой работал бетонщиком в Ташкентском строительном тресте.

Рустам Иноятов владеет четырьмя языками: узбекским, персидским, русским и английским.

После окончания университета служил в советской армии. В армии поступил на службу в КГБ СССР. Работал на различных офицерских должностях в КГБ Узбекской ССР.

До вторжения советских войск в Афганистан, являвшийся сотрудником контрразведки КГБ Рустам Иноятов в 1976 году начал работу в посольстве Афганистана под дипломатическим прикрытием, эта служба продлилась до 1981 года.

Рустам Иноятов был назначен руководителем Службы национальной безопасности Узбекистана (СНБ), преемницы КГБ, 28 июня 1995 года, сменив Гуляма Алиева, заместителем которого он проработал несколько лет.

По некоторым сообщениям, тогдашний президент Ислам Каримов обратил внимание на Рустама Иноятова после его участия в спецоперации по задержанию группы Шухратиллы Насырова (известный в прошлом криминальный авторитет по прозвищу Шухрат «Домбрабадский» – Ред.), занимавшейся угоном автомобилей.

Повышение по званию после взрывов в Ташкенте

В 1996 году Иноятову присвоили звание генерала-лейтенанта, а после взрывов в Ташкенте в 1999 году – звание генерала-полковника.​

В 2003 году Зайниддин Аскаров, обвиненный в причастности к взрывам в Ташкенте, находясь в тюрьме дал интервью корреспондентам западных СМИ и подробно рассказал о том, что эти взрывы были организованной и скоординированной спецоперацией СНБ. Он говорил, что Каримов совершил эти взрывы для укрепления своей власти и устранения оппонентов.

После этих событий в Узбекистане усилились гонения на инакомыслящих и верующих. По данным правозащитников, тысячи узбекистанцев были отправлены за решетку, еще сотни людей бежали из страны, опасаясь преследований со стороны узбекских спецслужб. Все эти случаи отмечены в отчетах международных организаций.

Иноятов-теннисист

Кроме того, Рустам Иноятов с 1999 года по март 2020 года руководил Федерацией тенниса Узбекистана.

По инициативе ныне покойного президента Ислама Каримова в конце 90-х годов в Узбекистане начали уделять большое внимание теннису. Рустам Иноятов был назначен президентом Федерации тенниса. В республике был организован международный турнир по теннису на Кубок президента с призовым фондом 500 тысяч долларов США.

По официально неподтвержденной информации, призовые выигрыши на этих турнирах оплачивали криминальные авторитеты. Однако эти международные соревнования не продлились долго. Теннисный турнир «Кубок президента Узбекистана» больше не проводится.

В декабре 2018 года Международная федерация тенниса вручила Рустаму Иноятову отдельную именную награду «За неоценимый вклад в развитие тенниса в Узбекистане и многолетнюю преданность теннису»​.


В марте 2020 года Иноятов покинул пост руководителя Федерации тенниса Узбекистана. Как сообщила тогда пресс-служба Национального олимпийского комитета, он остался почетным президентом Федерации.

Иноятов в «черном списке»

13 мая 2005 года произошло одно из самых трагических событий в истории независимого Узбекистана.

По официальным данным, во время столкновений в Андижане погибли 187 человек, по неофициальным – до нескольких тысяч. Некоторые называют случившееся массовым убийством.

Рустам Иноятов стал одним из восьми высокопоставленных узбекских чиновников, кому в 2005 году в качестве одной из санкций ЕС против руководства Узбекистана после трагических событий в Андижане запретили въезд в страны Евросоюза.

Помимо Иноятова, в санкционный список ЕС попали тогдашние министр внутренних дел Закир Алматов и министр обороны Кадыр Гулямов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button