ВидеоКороткие новостиМедицина и Здоровье/Окружающая среда

ТАДЖИКИСТАН ПОЛУЧИЛ ЕЩЕ 369 ТЫСЯЧ ДОЗ ВАКЦИН ОТ КОРОНАВИРУСА

Ночью 14 ноября в Таджикистан в рамках механизма COVAX и программы справедливого распределения вакцины от COVID-19 доставлено 192 тысячи доз вакцины «AstraZeneka» и 117 тысяч доз вакцины «Pfizer-BioNTech». А утром 15 ноября Латвия в качестве гуманитарной помощи отправила в Таджикистан 60 тысяч доз вакцины «AstraZeneka».

Таким образом, количество доз вакцин против коронавируса, полученных Таджикистаном в  качестве помощи, достигло 6 миллионов. Напомним, 2,8 миллион доз вакцин предоставлены Китаем, а около 2 миллионов – США через агентство ЮСАИД.

Посольство США сообщило, что предоставленные через Агентство США по международному развитию США (USAID) Таджикистану 117 000 доз вакцины Пфайзер являются первой частью из из 198 900  доз вакцин этой марки для продолжения борьбы с пандемией COVID-19.

«Остальные 81 900 доз будут доставлены на этой неделе. Эта дополнительная передача к уже доставленным 325 260 дозам вакцины Пфайзер в сентябре и 1,5 миллионам доз вакцины Модерна в июле 2021 года», – говорится  в сообщении посольства.

Подчеркивается, что доставка вакцины Пфайзер в Таджикистан является частью обязательства правительства США передать 1,1 миллиарда доз вакцин против COVID-19 наиболее нуждающимся странам. США уже поставили различным странам более 200 миллионов вакцин против COVID-19, в том числе около 2 миллионов – в Таджикистан.

США являются крупнейшим донором глобальной инициативы по вакцинам COVAX, которая является основой глобального сотрудничества для ускорения разработки, производства и обеспечения равного доступа к тестам, лечению и вакцинам против COVID-19.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button