ВидеоМигрантыПрава человекаТаджикско-кыргызская граница

РОССИЯ ОСВОБОДИЛА ГРАЖДАНИНА ТАДЖИКИСТАНА ДИЛОВАРА ДЖУРАЕВА

Генеральная прокуратура Таджикистана  16 ноября сообщила, что российские власти освободили гражданина Таджикистана Диловара Джураева, разыскываемого правоохранительными органами Кыргызстана. 

«Гражданин Республики Таджикистан Джураев Диловар Бобомахкамович, 23.05.1969 года рождения, который был задержан 8 ноября 2021 года на территории города Новосибирск Российской Федерации по экстрадиционному запросу правоохранительных органов Кыргызской Республики обвиняющийся в организации массовых беспорядков и хулиганстве на приграничной неделимитированной территории между Исфаринским районом Согдийской области Республики Таджикистан и Баткенским районом Кыргызской Республики освобожден из под стражи. В этой связи выражена благодарность руководства Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан руководству Генеральной прокуратуры Российской Федерации за плодотворное сотрудничество», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте Геппрокуратуры Таджикистана.

Ранее Генпрокуратура Таджикистана выступила в защиту гражданина этой страны Диловара Джураева, арестованного в России по запросу властей Кыргызстана и потребовал у кыргызской стороны прекратить возбуждение необоснованным уголовных дел.

 «В связи с политической мотивацией вышеуказанного обвинения, 12 ноября 2021 года Генеральной прокуратурой Республики Таджикистан направлено письмо Генеральной прокуратуре Российской Федерации с просьбой об оставлении запроса Кыргызской стороны без рассмотрения и освобождении Джураева Б.Д. из под-стражи», – говорилось в заявлении Генпрокуратуры РТ.

Кроме того, сообщил пресс-центр ведомства, «Генеральной прокуратурой Республики Таджикистан направлен запрос в Генеральную прокуратуру Кыргызской Республики с просьбой о прекращении практики возбуждения необоснованных уголовных дел по обвинению наших граждан в организации массовых беспорядков на линии границы.»

Отношения Таджикистана и Кыргызстана переживают очень сложные времена после кровавого вооруженного конфликта 28-30 апреля 2021 года, когда на границе Согдийской и Баткенской областей с двух сторон погибли 55 человек, еще 240 других получили ранения.

Кыргызстан после тех событий с 22 мая, уже почти полгода как закрыл свои границы с Таджикистаном. Хотя официальной причиной называли пандемию, но власти Кыргызстана не скрывали, что решение о закрытии границ связано с проблемами на границе намного больше, чем с борьбой с пандемией коронавируса.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button