ВидеоПортретыСпорт

ЭТО – ТВОЯ МЕДАЛЬ, МАМА! ТРОГАТЕЛЬНЫЙ МОМЕНТ ВСТРЕЧИ ЧЕМПИОНА МИРА С БОЛЬНОЙ МАТЕРЬЮ (ВИДЕО)

Муродали Тешаев опубликовал в Фейсбук видео  момента встречи чемпиона мира по самбо Акмалиддина Каримова с его больной матерью. На записи видно, что мать Акмалиддина лежит на койке, но услышав, что к ней идет сын, поднимается и горячо обнимает его. Акмалиддин повесил матери на шею привезенный из чемпионата мира в Ташкенте золотую медаль чемпиона мира. “Это твоя медаль. Это ты так мечтала о ней, она – твоя!” – сказал таджикский борей матери.

Автор видео выразил сожаление, что этот радостный момент не может увидеть рано ушедший из жизни отец Акмалиддина. Он показывает, скромную квартиру борца и его матери и говорит: “Посмотрите, вот в таких маленькой хижине появился на свет будущий чемпион мира. Именно из таких маленьких хижин и выходят люди, которые потом завоюют весь мир!”

Акмалиддин Каримов, ученик известного таджикского тренера по борьбе Мухаммадшарифа Сулаймонова, 12 ноября на чемпионате мира по самбо в Ташкенте завоевал золотую медаль и звание чемпиона мира в весе до 58 кг.

У него в копилке уже было 4 серебрянных медалей и 3 бронзовых с мировых чемпионатов, но он впервые стал обладателем золотой медали и чемпионом мира. По возвращении из Ташкента он заявил, что давно ждал этого дня. Последний чемпионат он назвал самым трудным в своей карьера, но добавил, что эти трудности лишь прибавляют в весе его победе.

ҷаҳон дар Тошканд дар вазни то 58 кило дар мусобиқоти самбои варзишӣ соҳиби ҷои аввал ва унвони чемпиони ҷаҳон шуд.

Акмалиддин Каримов уже шестой борец из Таджикистана, ставшие чемпионами мира по самбо. Саймумин Рахимов еще в 1974 году в составе сборной СССР, Бехруз Ходжазода в 2017, а Хушкадам Хусравов в 2018 году становились чемпионами мира по спортивному самбо. В 2005 году Сайриддин Икромов и в 2009 году Эрадж Рахимов стали чемпионами мира по боевому самбо.

Акмалиддин Каримов завоевал золотую медаль на чемпионате мира в тот момент, когда его поездка на этот турнир до последнего был под вопросом. Дело в том, что обычно Таджикистан в мировом чемпионате представляет чемпион республики, но Акмалиддин на последнем республиканском чемпионате не участвовал. Тем не менее, тренеры сборной настояли на том, что Акмалиддин находится в более лучшей форме и именно он должен поехать в Ташкент. Итоги чемпионата мира показали, что тренеры сборной Таджикистана не прогадали.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button