Cобытия в ГБАОТаджикистан

ДРАКА В ХОРОГЕ МЕЖДУ СОТРУДНИКАМИ МИЛИЦИИ И СТОРОННИКАМИ МАХМАДБОКИРА

Радио Озоди

В Хороге совершено нападение на начальника Управления по борьбе с организованной преступностью ОМВД по ГБАО, сообщили источники Радио Озоди. Они утверждают, что к инциденту, произошедшему 14 ноября, причастен Махмадбокир Махмадбокиров, один из неформальных лидеров местной молодежи.

В пресс-службе администрации Горно-Бадахшанской автономной области сказали, что не владеют информацией об инциденте. Попытки связаться с самим Махмадбокиром не увенчались успехом.

Источник в межведомственном штабе по обеспечению безопасности и наведению порядка в ГБАО заявил, что драка между сотрудниками милиции и Махмадбокировом произошда из-за недоразумения.

«В день инцидента главная улица Хорога была закрыта на ремонт. Махмадбокир Махмадбокиров ехал домой через микрорайон УПД. На посту ГАИ дежурили сотрудники милиции, командированные из ОМВД по Хатлонской области. Махмадбокира в лицо они не знали. По некоторым сведениям, между сотрудниками ГАИ и одним из неформальных лидеров Хорога возникла словесная перепалка. Махмадбокир был задержан за нецензурную брань. После звонка задержанного к месту инцидента прибыла группа молодых людей. Возникла драка, в ходе которой одному из сотрудников милиции ударили топором в грудную клетку», – рассказал сотрудник штаба, который предпочел остаться неназванным, –

Проверить достоверность информации источника не представляется возможным. Однако некоторые жители Хорога подтвердили драку в милицейского поста.

Попытки Радио Озоди поговорить с Махмадбокиром Махмадбокировым не увенчались успехом.

Источник в межведомственном штабе по обеспечению безопасности и наведению порядка в ГБАО сообщил, что сотрудники милиции были одеты в зимнюю одежду и поэтому сотрудник милиции получил незначительную травму.

По данным другого источника, нападению подвергся начальник Управления по борьбе с организованной преступностью ОМВД по ГБАО Тоджиддин Саидзода. Сотрудник межведомственного штаба не подтвердил и не опроверг эту информацию. «Никто пока не задержан. Следователи составили протокол, идет опрос свидетелей», сказал источник.

Тем временем, Тоджиддин Саидзода, начальник УБОП областной милиции, опровергает информацию о нападении. «Ничего подобного не произошло», заявил он и под предлогом того, что присутствует на важном совещании, отключил свой мобильный телефон.

Напомним, 6 сентябр в Хороге произошла перестрелка между сторонниками других неформальных лидеров Бадахшана Салама Имомназарова и Толиба Аёмбекова. Двое – Салам Имомназаров и Мансур Джумахонов были ранены и доставлены в Хорогскую областную больницу. Накануне этой «разборки» Толиб Аёмбеков получил травму в драке у ресторана «Марко Поло» в Хороге.

Осенью 2018 года национальное информационное агентство Таджикистана «Ховар» назвало бывшего полевого командира Объединенной таджикской оппозиции Толиба Аймбекова, а также других неформальных лидеров Бадахшана – Мамадбокира Мамадбокирова, Ёдгора Мамадасламова, Хурсанда Мазорова и Мунаввара Шанбиева главарями «организованной преступной группировки».

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button