ВидеоМигрантыПрава человека

БУДЕТ СИДЕТЬ! ВЕРХОВНЫЙ СУД ТАДЖИКИСТАНА ОСТАВИЛ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИГОВОР ИЗЗАТУ АМОНУ (ВИДЕО)

Верховный суд Таджикистана оставил без изменения приговор Иззату Амону, известному защитнику прав таджикских мигрантов. 19 октября суд города Душанбе  признал его виновным в мошенничестве и приговорил к девяти годам лишения свободы, но Иззат Амон и его родственники назвали приговор  и его лишение права на амнистию из-за оставшегося неоплаченным иска на всего 232 сомони (примерно 20 долларов) несправедливым и потребовали пересмотра дела. Многие видят в деле и приговоре Иззата Амона политическую подоплеку, а предъявленные иски о якобы мошенничестве со стороны защитника прав мигрантов считают «заказными».

Махмадюсуф Холов, сын Иззата Амона, сообщил Радио Озоди, что Верховный суд рассмотрел их кассационную жалобу в отсутствие его отца 16 ноября.

«Судья оставил приговор без изменения. Адвокат заявил, что суд города Душанбе без доказательств приговорил его подзащитного к девяти годам лишения свободы. В ответ ему посоветовали принести справку из МВД о том, есть ли в деле Иззата Амона новые обвинения», – сказал он.

Иззат Амон родился в 1973 году в селе Зафар (больше известное как Горбаня) сельского джамоата Чоряккорон района Рудаки. Он с начала 2000-х годов проживает в Москве, где весной 2020 года создал Центр таджиков, ставший известным  своей беспрецедентной по масштабу и охвату кампании помощи оставшимся без средств существования таджикским мигрантам в первые месяцы пандемии коронавируса.

4 марта этого года Тверской районный суд г. Москвы лишил Иззата Амона полученного им еще в 1996 году российского гражданства. А уже 25 марта он пропал в Москве и через день объявился в Душанбе: МВД Таджикистана в спешном порядке объвил, что Иззат Амон задержан в рамках уголовного дела о мошенничестве.

19  октября, когда все ожидали, что Иззата Амона выпустят по амнистии, он был приговорен на 9 лет лишения свободы. Суд отказал ему в амнистии под предлогом того, что он не выплатил одному из истцов 232 сомони (примерно 20 долларов) якобы нанесенного ущерба.

Между тем, поступают сообщения о том, что в Москве началась охота на тех, кто в свое время сотрудничал с Иззатом Амоном.

Центр таджиков Москвы, организация, которой до его экстрадиции в Таджикистан руководил Иззат Амон, уже примерно месяц, как не работает.

 Мухаммадхон Эгамов, помогавший Центру развозить продукты оставшимся без работы из-за пандемии мигрантам, согласно поступившей информации, задержан и в ожидании экстрадиции или депортации содержится в СИЗО №4 “Медведь” в районе Медведково российской столицы.

Руководивший Центром таджиков в Москве после экстрадиции Иззата Амона известный адвокат Шухрат Кудратов и Сухроб Джахон, еще один сотрудник этого Центра подтвердили “Бомдоду”, что о вероятной экстрадиции или депортации людей, сотрудничавших с Иззатом Амоном, в том числе и их самых, в Таджикистан услышали от осведомленных истоников.

Еще несколько человек из тех, кто в прошлом сотрудничал с Иззатом Амоном, в беседах с “Бомдод”  сообщили, что по соображениям безопасности вынуждены жить подпольно и ищут пути, чтобы покинуть Россию и перебраться в более безопасные страны.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button