ВидеоМигрантыПрава человека

СЫН КАРОМАТА ШАРИПОВА ПОЕХАЛ В АРХАНГЕЛЬСК НА ПОМОЩЬ ПОПАВШИМ В РАБСТВО 18 ТАДЖИКСКИМ МИГРАНТАМ (ВИДЕО)

Шахоб Шарипов, сын известного зашитника прав таджикских мигрантов покойного Каромата Шарипова, 14 ноября поехал в Архангельск на помощь 18 мигрантам из Таджикистана, которые здесь оказались в рабстве.  

В новой видеозаписи, присланном в редакцию новостного портала “Бомдод”, эти мигранты из района А.Джоми (бывший Куйбышев) на юге Таджикистана, стоят рядом с Шахобом Шариповым и рассказывают, что обманувшие их работодатели Собир и Далер Шарипов из поселка Шайдон Аштского района, не пришли на встречу, назначенную в 12 часов. Ранее они согласились прийти и в присутствии Шахоба Шарипова сидеть с этими 18 мигрантами  и посчитать, кто кому и сколько должен?

Мигранты рассказали, что из-за безденежья были вынуждены искать питание, одежду и обувь по помойкам. “А последние 25 дней никто из работодателей не проведал нас ни разу. И когда три дня мы ничего не нашли, чтобы поесть, решили сбежать оттуда”,  – рассказал один из них.

Шахоб Шарипов сообщил, что по этому делу ему уже звонили из Душанбе, устроили “разбор”. Работодатели якобы утверждают, что не выплатили деньги рабочим потому, что они  не выполнили план. Мигранты утверждают, что невыполнение плана не их вина, а застройщика, который не мог вовремя обеспечить стройку необходимыми материалами.

Шахоб Шарипов сообщил мигрантам, что их дело под свой контроль берет посольство Таджикистана в России. “Не бойтесь этого, выскажите представителям посольства все, потребуйте свое. Вы правы, поэтому должны настаивать на своем”,  – посоветовал сын Каромата Шарипова мигрантам в Архангельске.

Напомним, накануне группа из 18 мигрантов из Таджикистана прислала видеообращение в редакцию “Бомдод”, в котором они сообщили, что четыре месяца вынуждены бесплатно работать на бессовестных посредников, которые привезли их  из Таджикистана в Архангельск еще 3 июля.

Посредник Далер Шарипов  из поселка Шайдон Аштского района привез эту бригаду на стройплощадку компании “ПрогрессСтрой” на ул.  Полины Осипенко, 6, где они более 4 месяцев работали без зарплаты.

На видео, записанном 26 октября, видны рабочие мигранты, которые несмотря на то, что в Архангельске землю уже покрыл снег, работают в легкой одежде. Автор видео утверждает, что им не только не заплатили за эти 4 месяца, да еще повесили на них и долг на около 2 млн рублей.

Один из обманутых мигрантов в беседе с “Бомдод”  рассказал, что согласно договору, их должны были обеспечить питанием и жильем, а также ежемесячно платить по 40 тысяч рублей. “Но мы, все 18 человек, за 4 месяца получили всего 120 тысяч рублей. Это выходит даже меньше 7 тысяч рублей на каждого. В добавок к этому, к нам явился человек по имени Собир, который утверждает, что является лидером таджикской диаспоры Архангельска и заявил, что мы все еще должны ему 1 миллион 912 тысяч рублей якобы за авиабилеты, патенты, питание и жилье. Мы были вынуждены сбежать оттуда. Но нам звонят и угрожают. На днях позвонил их человек из Таджикистана, который грозился, что работает в органах безопасности и нам будет очень плохо, если мы выпустим видеообращение в Интернет…”

По словам собеседника “Бомдод”, “мы за эти 4 месяца пережили много лишений. У всех, у кого было можно, брали в долг, были ночи, когда мы шли спать голодными. Мы спросили у Далера Шарипова и Собирова, где же наши деньги, ведь мы отработали 4 месяца? На что получили ответ, что нам нужно выплатить им еще 1 миллион 912 тысяч рублей, чтобы закрыть свои долги. Если это не рабство, так называется ситуация, в которой мы попали?”

Обманутые таджикские мигранты через “Бомдод” попросили посольство Таджикистана и Представительство по миграции в Москве, а также лидеров таджикских диаспор спасти их из рабства и преследований со стороны Собира и Далера.

После бегства мигрантов, Собир и Далер видимо сильно испугались, потому что оба отключили свои телефоны и редакции “Бомдод” не удалось до них дозвониться и узнать их версию этого “рабства 21 века” в далеком северном городе Архангельск.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button