ВидеоМигрантыРелигия

ПРОТИВ ТАДЖИКСКОГО УЧЕНОГО АДИНА-ЗАДА В АВСТРАЛИИ ВЫДВИНУЛИ 14 НОВЫХ ОБВИНЕНИЙ В ПРОПАГАНДЕ ТЕРРОРИЗМА

Власти Австралии выдвинули против 53-летнего уроженца Таджикистана, ученого-биохимика Абдусалома Адина-зада 14 новых обвинений по терроризму. Об этом сообщило таджикское издание Аздо ТВ  со ссылкой на “West Australian”. Детали новых обвинений не приведены.

Адиназада был арестован 22 декабря 2020 года в своем доме в городе Перт, столице штата Западная Австралия и обвинен по четырем пунктам обвинения в пропаганде терроризма. Абдусалом Адина-зада, уроженец села Сурх под городом Исфара на севере Таджикистана, много лет занимался научной деятельностью в Австралии. В 2015 году он вернулся в Таджикистан и преподавал в Таджикском медуниверситете. Но в конце 2016 года он вновь покинул Таджикистан и вернулся в Австралию.

Он был известен своими радикальными взглядами, поддержкой экстремистских групп и нападками на лидеров таджикской оппозиции, а также на исмаилитов. Его последнее видео было опубликовано в Фейсбуке 21 декабря, за день до его ареста.

Его в Австралии обвиняют в размещении в интернете постов, которые, по мнению полиции, были направлены на подстрекательство к экстремистским нападениям за рубежом.

Сотрудники Объединенной антитеррористической группы штата начали расследование в отношении Адины-зады в феврале 2020 года после того, как обнаружили видеоканал, в которой размещался контент, призывающий к политически мотивированным актам насилия за рубежом.

В апреле 2020 года в его доме был проведен обыск и было изъято несколько электронных устройств. Второй обыск его дома был проведен 22 декабря, уже после ареста Адина-зада.

Помощник комиссара федеральной полиции Австралии Скотт Ли заявил, что следователи потратили “сотни часов” на сбор и изучение улик, чтобы произвести арест.

Командир полиции штата Западная Австралия Прайс Сканлан сказал, что арест усилил необходимость бдительности в Австралии.

“Онлайн-контент, пропагандирующий совершение террористических актов, потенциально может охватить людей в любой точке мира, включая наши местные общины, и крайне важно, чтобы мы выявили и привлекли к ответственности тех, кто несет ответственность за такое подстрекательство”, – сказал он. “Не менее важно, чтобы наши расследования и операции не позволяли тем людям в нашем сообществе, которые уязвимы к радикализации, подвергаться воздействию таких материалов. Мы видели разрушительные последствия, к которым может привести такая онлайн-радикализация и подстрекательство, и каждый член сообщества может сыграть решающую роль в обеспечении безопасности нашего сообщества, сообщая властям о проблемах, связанных с онлайн-материалами или отдельными лицами.»

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button