МигрантыПрава человека

ОБРАЩЕНИЕ 18 ТАДЖИКСКИХ МИГРАНТОВ: МЫ НАХОДИМСЯ В РАБСТВЕ В АРХАНГЕЛЬСКЕ (ВИДЕО)

Группа из 18 мигрантов из Таджикистана прислали видеообращение в редакцию “Бомдод”, в котором сообщают, что уже четыре месяца вынуждены бесплатно работать на бессовестных посредников, которые привезли их  из Таджикистана в Архангельск еще 3 июля.

Посредник из Худжанда Далер Шарипов привез эту бригаду на стройплощадку компании “ПрогрессСтрой” на ул.  Полины Осипенко, 6, где они более 4 месяцев работали без зарплаты.

На видео, записанном 26 октября, видны рабочие мигранты, которые несмотря на то, что в Архангельске землю уже покрыл снег, работают в легкой одежде.Автор видео утверждает, что им не только не заплатили за эти 4 месяца, да еще повесили на них и долг в 1,2 млн рублей.

Один из обманутых мигрантов в беседе с “Бомдод”  рассказал, что согласно договору, их должны были обеспечить питанием и жильем, а также ежемесячно платить по 40 тысяч рублей. “Но мы, все 18 человек, за 4 месяца получили всего 120 тысяч рублей. Это выходит даже меньше 7 тысяч рублей на каждого. В добавок к этому, к нам явился человек по имени Собир, который утверждает, что является лидером таджикской диаспоры Архангельска и заявил, что мы все еще должны ему 1,2 миллиона рублей якобы за авиабилеты, патенты, питание и жилье. Мы были вынуждены сбежать оттуда. Но нам звонят и угрожают. На днях позвонил их человек из Таджикистана, который грозился, что работает в органах безопасности и нам будет очень плохо, если мы выпустим видеообращение в Интернет…”

По словам собеседника “Бомдод”, “мы за эти 4 месяца пережили много лишений. У всех, у кого было можно, брали в долг, были ночи, когда мы шли спать голодными. Мы спросили у Далера Шарипова и Собирова, где же наши деньги, ведь мы отработали 4 месяца? На что получили ответ, что нам нужно выплатить им еще 1,2 миллиона, чтобы закрыть свои долги. Если это не рабство, так называется ситуация, в которой мы попали?”

Обманутые таджикские мигранты через “Бомдод” попросили посольство Таджикистана и Представиетльство по миграции в Москве, а также лидеров таджикских диаспор спасти их из рабства и преследований со стороны Собира, Далера и их приспешников.

После бегства мигрантов, Собир и Далер видимо сильно испугались, потому что оба отключили свои телефоны и редакции “Бомдод” не удалось до них дозвониться и узнать их версию этого “рабства 21 века” в далеком северном городе Архангельск.

Далер Шарипов

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button