ВидеоМигрантыПрава человека

МУХАММАД ЭГАМОВ ЗАДЕРЖАН В МОСКВЕ: НАЧАЛАСЬ ОХОТА НА ЧЛЕНОВ КОМАНДЫ ИЗЗАТА АМОНА?

Три разные источники, близкие к Центру таджиков Москвы, организации, которой до его экстрадиции в Таджикистан руководил известный защитник прав мигрантов Иззат Амон, сообщили новостному порталу “Бомдод” о том, что Мухаммад Эгамов, один из близких людей Иззата Амона и активный сотрудник Центра таджиков задержан и содержится в СИЗО №4 “Медведь” в районе Медведково российской столицы.

Один из собеседников “Бомдод” сообщил, что согласно его информации, Эгамова, вероятно, лишат российского гражданства, а потом депортируют в Таджикистан, как сделали в марте этого года и с самым Иззатом Амоном. Ранее сообщалось, что после депортации Иззата Амона, власти Таджикистана стали давить на родственников Эгамова, требуя, чтобы он добровольно вернулся и предстал перед ними.

14 ноября известный адвокат Шухрат Кудратов и Сухроб Джахон, два сотрудника Центра таджиков Москвы подтвердили “Бомдоду”, что о вероятной экстрадиции или депортации людей, сотрудничавших с Иззатом Амоном, в том числе и их самых, в Таджикистан услышали от осведомленных истоников. Кудратов рассказал, что по нему даже предполагают, что он будет экстрадирован в Таджикистан в ближайшие 10 дней.

Бахтовар Джумъаев, еще один защитник прав мигрантов, активно сотрудничавший с Иззатом Амоном и Центром тадджиков, воздержался от беседы на эту тему, но признался, что его телефонь прослушивают.

Еще несколько человек из тех, кто в прошлом сотрудничал с Иззатом Амоном, в беседах с “Бомдод”  рассказывали о своих не очень ясных перспективах и сообщили, что по соображениям безопасности вынуждены жить подпольно и ищут пути, чтобы покинуть Россию и перебраться в более безопасные страны.

Иззат Амон, известный защитник прав мигрантов, в начале марта 2021 года был лишен российского гражданства, а 25 марта  исчез из Москвы. Через сутки МВД Таджикистана подтвердило, что он в Душанбе и арестован по подозрению в мошенничестве.

В конце октября, когда все ожидали, что Иззата Амона выпустят по амнистии, он был приговорен на 9 лет лишения свободы. Суд отказал ему в амнистии под предлогом того, что он не выплатил одному из истцов 312 сомони (примерно 25 долларов) якобы нанесенного ущерба.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button