ВидеоКороткие новости

ЭМОМАЛИ РАХМОН ПОСАДИЛ САКВОЙЮ В НОВОМ ПАРКЕ В ЦЕНТРЕ ДУШАНБЕ (25 ФОТО)

 14 ноября президент Таджикистана Эмомали Рахмон вместе со своим сыном  – спикером Маджлиси милли и мэром Душанбе Рустами Эмомали, Премьер-министром Кохиром Расулзода и спикером Маджлиси намояндагон Махмадтоиром Зокирзода ознакомились с ходом строительных работ на площади «Истиклол» и приняли участие в кампании по посадке редкого дерева секвойи в уголке сада.

Пресс-служба президента отмечает, что 20 лет назад Эмомали Рахмон лично привез из-за рубежа первые калифорнийские деревья секвойи и посадил их в саду «Дворца нации».

Калифорнийская секвойя  может жить до 3000 лет, а в  климатических условиях Таджикистана секвойя может произрастать до 1000 лет.

Пресс-служба также отмечает, что по прямому указанию Эмомали Рахмона из-за рубежа завезено много декоративных деревьев для строительства сада на площади «Истиклол».

В целом, в некоторых уголках парка «Истиклол» уже высажено 5510 красивых и уникальных декоративных деревьев.

После посадки дерева в рамках руководители страны ознакомились с ходом строительных работ на площади «Истиклол». Площадь «Истиклол» с комплексом символов Независимости и Свободы, являющаяся главным объектом парка, будет сдана в эксплуатацию в 2022 году и после должна стать главной и центральной площадью столицы Таджикистана. Общий периметр площади «Истиклол» составляет 30 га, из которых 2,7 га являются местом для проведения политических мероприятий.

Ниҳолшинонӣ дар Майдони “Истиқлол” ва шиносоӣ бо рафти корҳои сохтмонӣ  14.11.2021

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button