В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

ДУШАНБЕ ПРИЗВАЛ БИШКЕК ПРЕРАТИТЬ “ВОЗБУЖДЕНИЕ НЕОБОСНОВАННЫХ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ”

Генеральная прокуратура Таджикистана выступила в защиту гражданина этой страны Диловара Джураева, арестованного в России по запросу властей Кыргызстана и потребовал у кыргызской стороны прекратить возбуждение необоснованным уголовных дел.

Как сообщает пресс-центр Генпрокуратуры РТ, 8 ноября 2021 года на территории города Новосибирск Российской Федерации по экстрадиционному запросу правоохранительных органов Кыргызской Республики был задержан гражданин Республики Таджикистан Джураев Диловар Бобомахкамович, 23.05.1969 года рождения, обвиняющийся в организации массовых беспорядков и хулиганстве на приграничной неделимитированной территории между Исфаринским районом Согдийской области Республики Таджикистан и Баткенским районом Кыргызской Республики.

 «В связи с политической мотивацией вышеуказанного обвинения, 12 ноября 2021 года Генеральной прокуратурой Республики Таджикистан направлено письмо Генеральной прокуратуре Российской Федерации с просьбой об оставлении запроса Кыргызской стороны без рассмотрения и освобождении Джураева Б.Д. из под-стражи», – говорится в заявлении Генпрокуратуры РТ.

Кроме того, сообщает пресс-центр ведомства, «Генеральной прокуратурой Республики Таджикистан направлен запрос в Генеральную прокуратуру Кыргызской Республики с просьбой о прекращении практики возбуждения необоснованных уголовных дел по обвинению наших граждан в организации массовых беспорядков на линии границы.»

Данный вопрос находится на контроле руководства Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан, подчеркивается в заявлении.

Отношения Таджикистана и Кыргызстана переживают очень сложные времена после кровавого вооруженного конфликта 28-30 апреля 2021 года, когда на границе Согдийской и Баткенской областей с двух сторон погибли 55 человек, еще 240 других получили ранения.

Кыргызстан после тех событий с 22 мая, уже почти полгода как закрыл свои границы с Таджикистаном. Хотя официальной причиной называли пандемию, но власти Кыргызстана не скрывали, что решение о закрытии границ связано с проблемами на границе намного больше, чем с борьбой с пандемией коронавируса.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button