ВидеоМигрантыЭкономика

СБЕРБАНК ПРИНИМАЕТ НА РАБОТУ И МЕНЕДЖЕРОВ СО ЗНАНИЕМ ТАДЖИКСКОГО, УЗБЕКСКОГО И КЫРГЫЗСКОГО

Сбербанк (Сбер), самый крупный банк России и всего бывшего СССР, продолжает набирать сотрудников  со знанием таджикского, узбекского и кыргызского языков. В октябре Сбербанк объявил о конкурсе на место консультантов в Москве на полный день со знанием  этих трех языков народов Центральной Азии с зарплатой 67 тысяч рублей (до вычета налогов). А 8 ноября на том же сайте поиска рабочих мест https://hh.ru/ появилось новое объявление от Сбербанка приеме на работу на позицию клиентского менеджера со знанием таджикского, узбекского или кыргызского языка, а зарплата менеджера составляет уже 77 тысяч рублей до вычета налогов.

Требования те же, что и к консультантам: во-первых, таджикский, узбекский и кыргызский кандидаты должны владеть на уровне В2 – средне-продвинутый, то есть быть в состоянии свободно беседовать с клиентами. Опыт работы и образование выше среднего не требуются, а саму позицию в объявлении описывают так: «Клиентский менеджер ― специалист, который продает продукты Сбера в отделении банка через планшет и терминалы самообслуживания. Эта работа для тех, у кого пока нет опыта, зато есть амбиции и желание развиваться в продажах».

Кроме зарплаты и официального контракта по трудоустройству, Сбербанк обещает своим сотрудникам премии и «прозрачные карьерные преспективы», страховки ДМС со стоматологией в лучших клиниках города, обучение путем тренингов, вебинаров и даже в Корпоративном университете Сбера, помочь при рождении ребенка, с льготными кредитами и пенсионными программами, а также в сложных жизненных ситуациях.

Для подачи документов на эту вакансию, кандидатам нужно зарегистрироваться на  сайте https://hh.ru/ по ссылке: https://hh.ru/vacancy/43635983

«Бомдод» ранее сообщал о том, что Сбербанк набирает консультантов со знанием языков мигрантов. На объявление Сбера обратила внимание «Комсомольская правда».

«Конечно, мигрантам более комфортно работать в крупной компании, где, как правило, соблюдается трудовое законодательство, сидеть в офисе, в форменной одежде, – сказал тогда в интервью «КП» бывший вице – президент ОАО «Сбербанк России» по развитию малого бизнеса Сергей Борисов. – Но это оттянет их от малого и среднего бизнеса.»

«Ничего удивительного — мигранты, приезжающие к нам на работу из стран Центральной Азии, по-русски говорят плохо, российские банковские работники по-узбекски или по-киргизски не говорят вообще, так что потенциальным клиентам никто не может объяснить, как пользоваться банковскими продуктами, а теперь смогут, – прокомментировал для kp.ru директор банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков.

По его мнению, главная задача спецперсонала для мигрантов — объяснить, как с помощью сервисов Сбера переводить деньги за рубеж. Это огромный рынок: В прошлом году из России в страны СНГ было отправлено 11 миллиардов долларов и из них почти 8 миллиардов «ушли» в Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан, трех самых крупных поставщиков рабочей силы из Центральной Азии на российский рынок труда.

«Сбер хочет контролировать этот сегмент,» – резюмировал Солодков.

Он не исключает, что и другие банки последуют этому примеру и будут набирать сотрудников, свободно владеющих языками, на которых говорят мигранты.

Сбербанк ранее ради привлечения большего числа клиентов за счет мигрантов уже начал готовить свои рекламные проспекты на таджикском, узбекском и кыргызском языках.

По данным МВД России, за 9 месяцев 2021 года в России были поставлены на учет 3,4 миллиона граждан Узбекистана, 2 миллиона граждан Таджикистана и 751 тысяч кыргызстанцев. Более 5 миллионов из них в своих документах указали, что приехали в Россию на заработки.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button