ВидеоТаджикистан

НИЗОМ МИРЗОЗОДА НАЗНАЧЕН ПЕРВЫМ ЗАМГЛАВОЙ ГБАО

Утром 12 ноября в Хороге Мирзозода Низом Юсуфи был представлен сотрудникам администации Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) в качестве нового первого заместителя главы области. Приехавший из Душанбе старший советник помощника президента по кадровым вопросам Музаффар Давлатзода во время представления Мирзозода сообщил, что был назначен на эту должность с согласия президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Давлатзода выразил уверенность, что Низом Мирзозода на посту первого замглавы области внесет достойную лепту в развитии ГБАО.

Глава ГБАО генерал Алишер Мирзонабот в своем выступлении отметил, что областная администрация нуждалась в высококвалифицированных специалистах, особенно в сфере строительства. Мирзонабот назвал решение Эмомали Рахмона по назначению Мирзозода “правильным решением”, которое, по его убеждению, направлен только на одну цель: развитие области и повышение благосостояния ее жителей. “Уверены, что с назначением такого способного человека эта отрасль (строительство в ГБАО) получит большее развитие”, – заявил глава ГБАО Алишер Мирзонабот.

Мирзозода Низом Юсуфи родился 10 января 1962 года в Муминабадском районе Хатлонской области. Он окончил Таджикский политехнический институт по специальности ПГС (промышленно-гражданское строительство). Мирзозода ранее работал на таких должностях, как замглавы Комитета по строительству и архитектуре при правительстве РТ и замглавы Хатлонской области.

В последние годы в Таджикистане стали практиковать назначение уроженцев одного региона на руководящие посты в других регионах. Например, Курбон Хакимзода, уроженец севера страны уже долгое время работает на юге: в 2010-2013 г.г. – главой Фархорского района, а последние несколько лет – главой всей Хатлонской области. Некоторе время тем же Фархорским районом руководил и Рустам Рахматзода, уроженец Айнинского района на севере республики.

В то же время, десятки уроженцев Хатлонской области занимают руководящие должности в Согдийской области и других регионах Таджикистана.

Но в ГБАО до сих пор обычно на руководящие позиции (за исключением, наверное, правоохранительных структур) назначали уроженцев этого автономного региона.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button