Короткие новостиОбщество

В ДЕНЬ МИЛИЦИИ ЗАФАР ХИДИРОВ БЫЛ НАГРАЖДЕН МЕДАЛЬЮ “ХРАБРОСТЬ” (ВИДЕО)

9 ноября 2021 года в честь «Дня таджикской милиции» в актовом зале МВД состоялось торжественное мероприятие. Пресс-центр МВД сообщил, что в торжественной обстановке министр внутренних дел, генерал-полковник Рамазон Рахимзода вручил гражданину Хидирову Зафару Абдуганиевичу медаль «Далери» («Храбрость»). Согласно сообщению, Хидиров был награжден этой медалью приказом министра внутренних дел “за сотрудничество с органами милиции и своевременное тушение пожара“. Другие подробности подвига Зафара Хидирова не приводятся, но на официальном сайте МВД под этой информацией опубликовали видео момента тушения пожара.

Парвина Гулова, сотрудник пресс-центра МВД в своем Фейсбуке сообщила, что Зафар Хидиров был награжден за то, что в ночь на 3 ноября увидел, как горит точка фаст-фуд у гостиницы “Авеста” в центре Душанбе и “исполнив свой гражданский долг, бросился тушить пожар.”

В честь Дня милиции руководство МВД «за плодотворную работу и ценный вклад в поддержание правопорядка, борьбу с преступностью и профилактику преступности» присвоило ряду сотрудников милиции очередные звания, вручило нагрудные знаки, благодарственные письма, почётные грамоты и памятные подарки.

В своем выступлении Рамазон Рахимзода подчёркнул роль милиции в реализации государственной политики, норм закона, обеспечении общественного порядка, предупреждения и раскрытия преступлений, задержания лиц, совершивших преступления и, что наиболее важно, общей безопасности в Таджикистане. «Народ в образе милиции видит лицо государства, и сегодня сотрудники правоохранительных органов демонстрируют образцовую оперативно-служебную деятельность, повышают доверие населения к государственным органам и играют ключевую роль в выполнении своего профессионального долга», – заявил генерал Рахимзода.

Все признают особенную роль милиции в защите законности в Таджикистане. Но критики считают, что такие проблемы, как коррупция, взяточничество, пытки, сокрытие дел с участием влиятельных фигур и их родственников, а также использование МВД в качестве «политической полиции» для преследования инакомыслящих негативно влияют на репутацию органов внутренних дел в стране.

С 2010 года продолжается программа реформы МВД и превращении таджикской милиции в полицию. Одной из основных целей этих преобразования называют повышении репутации  органов внутренних дел в обществе и чистка их рядов от пыток, коррупции и других правонарушений. Но этот проект по причины нехватки внешнего финансирования до сих пор остается нереализованным.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button