АфганистанВ регионе и миреВидеоПолитика

ВАЖНАЯ ПОЕЗДКА АХМАДА МАСУДА В ИРАН И ЕГО ВСТРЕЧИ С АЯТОЛЛА ХОМЕНЕИ И ИСМАИЛ ХАНОМ

Ахмад Масуд, лидер Фронта национального сопротивления  Афганистана совершил поездку в Иран, где встретился с духовным лидером исламской республики аятоллой Али Хаменеи и другими официальными лицами Ирана, а также с бывшим губернатором Герата Исмаил Ханом, который после захвата Герата талибами вновь получил убежище в соседнем Ирана.

Информацию о встрече Масуда-младшего с духовным лидером Ирана подтвердил источник российского агентства «Sputnik Таджикистан» в Иране. По его словам,  аятолла Хаменеи призвал лидера ФНСА стремиться к переговорам с нынешними правителями Афганистан ради достижения мира и выхода из афганского кризиса.

“Единственный способ разрешить конфликт и предотвратить будущие трагедии в Афганистане – это сформировать всеобъемлющее правительство с участием всех политических сил, включая Фронт национального сопротивления”, – заявил аятолла Али Хаменеи, как утверждает источник «Спутника».

МИД Ирана сделал официальное заявление по поводу визита Ахмада Масуда в Мешхед. Представитель ведомства Саид Хатибзаде заявил, что приезд Масуда-младшего в Иран был согласован с Кабулом. Но он не подтвердил и не опроверг информацию о встрече Масуда с оятуллой Хоменеи.

Тем временем иранская газета “Ормони Милли” сообщила, что Ахмад Масуд находился в Мешхеде в том числе и с посланием от президента Таджикистана Эмомали Рахмона бывшему губернатору Герата Исмаил-хану. Согласно информации иранского издания, президент Таджикистана в своем послании вновь сделал акцент на необходимость формирования инклюзивного правительства в Афганистане.

Иран наряду с Россией и Индией во второй половине 90-х и начале 2000-х  были основными внешними спонсорами Северного Альянса под командованием легендарного Ахмад Шаха Масуда, покойного отца Ахмада Масуда, воевавшего против предыдущего режима талибов. Свою помощь они поставляли в основном через Таджикистан, у которого более 1400 км прямой границы с Афганистаном.

Таджикистан и на этот раз не принял режим талибов в Кабуле и открыто поддерживает ФНСА и Ахмада Масуда. Но Иран на этот раз, хотя и подчеркивает необходимость создани инклюзивного правительства в Афганистане, не так категоричен по отношения к талибам, а ищет с ними каналы для контактов и налаживания отношений.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button