ВидеоМигрантыПрава человека

В ТЮМЕНИ ГРАЖДАНИН ТАДЖИКИСТАНА ОСУЖДЕН НА 4 ГОДА ЗА ИЗБИЕНИЕ ПОЛИЦЕЙСКОГО

8 ноября Ленинский районный суд г. Тюмени вынес приговор 31-летнему ранее судимому гражданину республики Таджикистан Диловару Мухитдинову.

 «Суд признал его виновным в применении насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти при исполнении им должностных обязанностей (ч.2 ст. 318 УК РФ) и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», – сообщает  объединённая пресс-служба судебной системы Тюменской области в своем Телеграм-канале.

Как стало известно из материалов уголовного дела, 9 января 2021 года, около 9 часов, поступило сообщение в дежурную часть отдела полиции № 1 о том, что на Олимпийской в доме 15а, человек ведёт себя неадекватно.

«Полицейские приехали на вызов. Там уже были сотрудники скорой помощи, пытавшиеся оказать помощь мужчине, который находился в состоянии сильного опьянения и был  весь в крови. В комнате  всё разбросано, окно разбито.  Диловар  не давал врачам себя осмотреть. После того, как сотрудник полиции потребовал от дебошира  прекратить сопротивление  и проследовать в отдел полиции, мужчина  схватил электрошокер и нанес полицейскому удар по голове», – говорится в сообщении пресс-службы. 

Мухитдинов в судебном заседании  вину  признал частично. Он принёс свои извинения потерпевшему, заявил, что в содеянном раскаивается, – говорится в сообщении. Тем не менее, суд приговорил его к 4 годам лишения свободы.

 Приговор еще не вступил в законную силу.

По официальной статистике ФСИН (Федеральной службы исполнения наказаний), по состоянию на 1 января 2021 года почти 7 тысяч граждан Таджикистана отбывали наказания в колониях России, еще примерно 1200 других уроженцев Таджикистана находились под следствием в СИЗО.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button