КоррупцияПисьма президенту

НАЖИВАЛСЯ ЗА СЧЕТ СОЛДАТ: СУХРОБА САЛИМЗОДА УЖЕ ВЫГОНЯЛИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ, НО…

На прошлой неделе из-за «несправедливого расследования» по делу Мадины Мамаджоновой своих постов лишились начальник ОМВД-2  и первый заместитель прокурора столичного района Сино Зафар Исмоилзода и Сухроб Салимзода. Последнего обвиняют в том, что подписал заведомо незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении главной подозреваемой в истязании Мадины –  Азизы Давлятовой, супруги ее любовника Лутфулло (Парвиза) Давлятова.

Расследование по этому делу сдвинулось с места только после вмешательства мэра Душанбе и спикера Маджлиси милли Рустами Эмомали. Высянилось, что правоохранительные органы района Сино пытались сокрыть это преступление. Рустами Эмомали 1 ноября на заседании с участием руководителей правоохранительных органов столицы и президент Эмомали Рахмон 2 ноября на заседании правительства откровенно заявили, что за этим стоят коррумпированные чиновники, которые за деньги пытались спасти виновных от уголовной ответственности.

Но оказывается, что Сухроба Салимзода три года назад уже выгоняли из органов прокуратуры за коррупцию. Но выгнанный с поста заместителя военного прокурора Согдийского гарнизона, Салимзода смог не только восстановиться в прокуратуре, но и получить высокую должность первого заместителя прокурора столичного района Сино!

Естественно, если бы борьба с коррупцией была поставлена в республике на должном уровне, Сухробу Салимзода никогда не позволили бы вернуться в органы. Но, видимо, коррупция и непотизм сыграли роль и в его возвращении: он является племянником Шерхона Салимзода,  в свое время влиятельного члена правительства Таджикистана, который в свое время занимал такие высокие посты, как генеральный прокурор, директор Анти-коррупционного агентства, директор Анти-наркотического агентства, главы Федерации профсоюзов.

Сайт “Ахбор” в декабре 2018 года в материале под названием “Злоупотребления поставили точку в карьере военного прокурора” (правда, последующие события показали, что это была всего лишь “неприятной” запятой в его карьере) сообщал, что Сухроб Салимзода был освобожден от должности заместителья военного прокурора Согдийского гарнизона. Смещение влиятельного прокурора произошло после выявления фактов коррупции на многомиллионные суммы в системе обеспечения продовольствия военных частей, квартированные на севере Таджикистана.

По итогам расследования, Сухроб Салимзода покинул свою должность по причине причастности к импорту некачественных продовольственных товаров в Республику Таджикистан. По словам источников, знакомых с ходом расследования, Сухроб Салимзода злоупотребляя своим должностным положением, добился подписания контракта между управлением Агенства по обеспечению специмушества по Согдийской области с подконтрольными ему коммерческими структурами и тоннами ввозил в страну низкокачественную продовольственную продукцию, которую оптом, но по очень высоким ценам сдавал в Агентство специмущества. Агентство потом распределяло всю эту некачественную продукцию по военным частям.

Собеседники “Ахбор” рассказали, что Сухроб Салимзода через компании, официально записанные на другие имена, но принадлежащие ему самому, монополизировал обеспечение военных частей различными видами продоволственных товаров, в том числе мясными консервами, рыбой, яйцами и топленным маслом.

Салимзода на этом “бизнесе” зарабатывал дважды: когда закупал низкокачественную продукцию по очень низким ценам и когда сдавал эту продукцию по невероятно высоким ценам в Агентство по обеспечению специмущества.

Это Агентство при правительстве Таджикистана остается одним из самых непрозрачных госструктур, несмотря на то, что оперирирует сотнями миллионами из госбюджета и на него лежит практически все обеспечение стратегически важных секторов – от Вооруженных сил до строительства Рогунской ГЭС – всей необходимой продукцией – от обмундирования и амуниций до продовольственными товарами. Из-за непрозрачности деятельности Агентство считается одним из самых коррумпированных госструктур Таджиикстана.

Сухроб Салимзода 14 лет проработал в системе военной прокуратуры и с 2014 года занимал пост заместителя военного прокурора Согдийского гарнизона.

Многие были уверены, что после коррупционного скандала в конце 2018 года его изгнали из органов прокуратуры навсегда. Но та точка в карьере оказалась лишь запятой и вскоре он смог не только вернуться, но и занять высокий пост первого зама прокурора района Сино!

Посмотрим, что на сей раз приготовила ему судьба?

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button