ВидеоПисьма президентуПолитикаТаджикистан

ИСТОЧНИКИ: ПЛАН ПО ПЕРЕДАЧЕ КРЕСЛА ПРЕЗИДЕНТА РУСТАМУ ЭМОМАЛИ ВНОВЬ ОТЛОЖЕН

Различные источники в правительстве Таджикистана утверждают, что план по передаче кресла президента от Эмомали Рахмон его старшему сыну Рустами Эмомали  был вновь отложен “по причине серьезных беспокойств по вопросу безопасности”. Как сообщал летом “Бомдод” со ссылкой на источник в правительстве Таджикистана, после празднования 30-летия независимости Таджикистана, в руководстве страны произойдут ряд серьезных изменений, в том числе состоится  передача кресла президента Рустами Эмомали. А Эмомали Рахмон будет руководить страной как Лидер нации, отойдя от повсевдневного руководства.

Но источник “Бомдод”  уже тогда говорил, что план по серьезным изменениям в правящих кругах Душанбе может измениться и даже быть заменен  в зависимости от влияния различных факторов или изменения ситуации на той или даже на этой стороне Амударьи.

Информированные источники новостного портала “Бомдод” утверждают, что в итоге именно изменение военно-политической ситуации в Афганистане и приход к власти боевиков из радикального движения Талибан и стало основной причиной, по которой план по передаче власти в Душанбе был вновь отложен. Напомним, сперва этот план хотели осуществить в 2020 году во время очередных президентских выборов, но тогда противникам Рустами Эмомали удалось уговорить его отца остаться на посту президента еще год, чтобы самому провести празднование 30-летие независимости Таджикистана и дать Рустаму  Эмомали время набраться большего опыта.

“Эмомали Рахмон сразу после захвата Афганистана талибами выбрал откровенно негативную позицию по отношению к ним и откровенно поддержал таджиков Афганистана, которые ведут вооруженную борьбу против нового режима Талибан. Талибы со своей стороны пригрозили захватить Таджикистан за 24 часа. В такой ситуации, политические элиты в Душанбе решили, что лучше самому Эмомали Рахмону оставаться на посту президента еще некоторое время, потому что Душанбе для продвижения своих интересов нуждается во влиятельном лидере-тяжеловесе, как он. Но план по передаче власти сыну не отменен, он все еще стоит на повестке, только был отложен на некоторое время”,  – рассказал один из собеседников “Бомдод”.

Другой источник считает влияние фракции, как он выразился, “реалистов” на изменение планов Эмомали Рахмона более решающим в этом вопросе, чем ситуация в Афганистане. “Хотя реализация плана по передаче власти от отца к сыну шла очень секретно, все признаки говорят о том, что план отложен. Афганский фактор после был добавлен в повестку, но не был основным и решающим. По кандидатуре Рустам было достигнуто единство внутри элит, но несколько неудач стали причиной того, чтобы план отложили еще на некоторое время. Так как у сына на таможне и в анти-коррупционном агентстве было много неудач, реалисть не хотели этот план и потратили все свои усилия, чтобы он не был реализован”, – говорит этот источник.

Он не привел других подробностей, но видимо, в оркестре Эмомали Рахмона первая скрипка вновь попала в руки руководителей органов безопасности и правоохранительных структур.

Например,  скандально известняя группа про-правительственных троллей “фабрика ответов”, закрытая после “ссылки” ее основателя Абдуджаббора Рахмонзода послом в Ташкен, вновь оживилась примерно последние два месяца.

А  Саймумин Ятимов, глава ГКНБ, задвинутый летом из авансцены, вновь вернулся на первые ряды и в ходе последних международных саммитов  мы видим, что он сидит рядом с Эмомали Рахмоном. А на прошлой неделе вышедший из ГКНБ генерал Алишер Мирзонабот был назначен и.о. главы стратегически важного региона – Горно-Бадахшанской Автономной Области, что показывает усиления позиций Ятимова и его команды на принятие решений в Душанбе.

Таким же образом, Шоди Хафиззода, начальник УБОП МВД РТ, вызвавший шквал критики правящих кругов из-за “ненужной”, на их взгляд, экстрадиции правозащитника Иззата Амон из России, смог восстановить свои позиции, наконец получив в августе генеральское звание после двух лет безуспешных попыток, а в октябре добившись, чтобы Иззата Амона вместо освобождения из зала суда по амнистии посадили на целых  9 лет.

И это при том, что согласно предидущему плану, ожидалось, что после получения кресла президента, Рустами Эмомали проведет серьезные изменения в составе правительстве и в том числе заменит руководителей силовых структур более либеральными министрами и изменит репрессивную политику, которая ведется в Таджикистане в последние годы.

Но оставшись на посту президента, Эмомали Рахмон стал очень активно выступать в качестве игроке в региональных вопросах, а своей безоговорочной поддержкой афганских таджиков, очень сильно поднял свой рейтинг.

“Населению понравилось, как Эмомали Рахмон защищает интересы таджиков Афганистана. Рейтинг таджикской оппозиции, которая в афганском вопросе, также как и немного раньше по вопросу вооруженного конфликта с Кыргызстаном, не смог выбрать четкую позицию, сильно пошел вниз. Практически оппозиция своими ошибками по этим двум вопросам нанесла себе вред больше, чем органы безопасности Таджикистана со всей их репрессивной машиной и “фабрикой ответов” за последние несколько лет. Ну а если, талибы допустять большой промах и дадут повод, чтобы в ответ, Таджикистан с помощью России, отделил северные провинции Афганистана от талибов, то тогда рейтинг Эмомали Рахмона действительно достигнет до небес и он модет войти в историю, как президент, или даже как царь-завоеватель. Вероятность такого хода событий очень ничтожна, но такой сценарий тоже стоит на повестке как один из возможных. И, конечно, Эмомали Рахмон, как и любому другому хочется, чтобы если это (отделение северных провинций Афганистана) случится, лучше, чтобы случилось при его правлении и было записано в истории его именем”,  – рассказывает один из информированных собеседников “Бомдод”.

Но все наши собеседники считают, что в любом случае, план по передачи власти от отца к сыну не отменен, все еще стоит на повестке, а  в случае улучшения обстановки в Афганистане в Душанбе могут вернуться к этому плану. Например, осенью 2022 года, когда Эмомали Рахмону исполнится 70, а его руководтству Таджикистаном – ровно 30 лет.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button