ВидеоМигрантыЭкономика

СБЕРБАНК В МОСКВЕ НАБИРАЕТ СОТРУДНИКОВ, ВЛАДЕЮЩИХ ТАДЖИКСКИМ, УЗБЕКСКИМ И КЫРГЫЗСКИМ

Сбербанк (Сбер), самый крупный банк России и всего пост-Советского пространства объявил конкурс на место консультантов в Москве на полный день со знанием таджикского, узбекского и кыргызского языков. Опыт работы и специальное образование (выше среднего) не требуются, а зарплата составит 67 тысяч рублей до вычета налогов. От претендентов требуется лишь быть доброжелательным, любить помочь другим, находить общий язык с разными людьми, быть готовым весь день работать «на ногах» и уметь работать на планшете и смартфоне.

Таджикский, узбекский и кыргызский кандидаты должны владеть на уровне В2 – средне-продвинутый, то есть быть в состоянии свободно беседовать с клиентами.

Кроме зарплаты, Сбербанк обещает своим сотрудникам премии и «прозрачные карьерные преспективы», страховки ДМС со стоматологией в лучших клиниках города, обучение путем тренингов, вебинаров и даже в Корпоративном университете Сбера, помочь при рождении ребенка, с льготными кредитами и пенсионными программами, а также в сложных жизненных ситуациях.

В объявлении объясняют и то, что будет делать консультант? Он:

  • узнает, зачем клиент пришел в банк, и направляет к нужному специалисту
  • рассказывает о преимуществах сервисов, продуктов и услуг Сбера
  • обучает клиентов пользоваться онлайн-сервисами и продуктами.

Для подачи документов на эту вакансию, кандидатам нужно зарегистрироваться на  сайте https://hh.ru/ по ссылке: https://hh.ru/vacancy/43635983

На объявление Сбера обратила внимание «Комсомольская правда». Собеседники издания считают, что конкурс Сбера привлечет огромное количество мигрантов из Центральной Азии, желающих работать в этом крупном банке.

«Конечно, мигрантам более комфортно работать в крупной компании, где, как правило, соблюдается трудовое законодательство, сидеть в офисе, в форменной одежде, – сказал в интервью «КП» бывший вице – президент ОАО «Сбербанк России» по развитию малого бизнеса Сергей Борисов. – Но это оттянет их от малого и среднего бизнеса.»

«Ничего удивительного — мигранты, приезжающие к нам на работу из стран Центральной Азии, по-русски говорят плохо, российские банковские работники по-узбекски или по-киргизски не говорят вообще, так что потенциальным клиентам никто не может объяснить, как пользоваться банковскими продуктами, а теперь смогут, – прокомментировал для kp.ru директор банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков.

По его мнению, главная задача спецперсонала для мигрантов — объяснить, как с помощью сервисов Сбера переводить деньги за рубеж. Это огромный рынок: В прошлом году из России в страны СНГ было отправлено 11 миллиардов долларов и из них почти 8 миллиардов «ушли» в Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан, трех самых крупных поставщиков рабочей силы из Центральной Азии на российский рынок труда.

«Сбер хочет контролировать этот сегмент,» – резюмировал Солодков.

Он не исключает, что и другие банки последуют этому примеру и будут набирать сотрудников, свободно владеющих языками, на которых говорят мигранты.

По данным МВД России, за 9 месяцев 2021 года в России были поставлены на учет 3,4 миллиона граждан Узбекистана, 2 миллиона граждан Таджикистана и 751 тысяч кыргызстанцев. Более 5 миллионов из них в своих документах указали, что приехали в Россию на заработки.

Консультант со знанием таджикского, узбекского или кыргызского языка

от 67 000 руб. до вычета налогов

Требуемый опыт работы: не требуется

Полная занятость, полный день

Консультант в отделении Сбера — возможность начать карьеру без специального образования и опыта. Это работа для энергичных и общительных людей, способных поднять настроение, даже рассказывая об онлайн-сервисах.

В Сбере тебе помогут быстро освоиться и решить, в каком направлении дальше строить карьеру. Ведь у нас практически безграничные возможности горизонтального и вертикального роста, можно даже переехать в другой город. Ведь Сбер — это более 50 компаний экосистемы и 14 тысяч подразделений по всей стране. Регулярное корпоративное обучение, Виртуальная школа с десятками курсов и современной библиотекой, Корпоративный университет и возможность учиться за счет компании. А ещё — мы одни из лучших работодателей страны по версии HH.

Что делает консультант:

  • узнает, зачем клиент пришел в банк, и направляет к нужному специалисту
  • рассказывает о преимуществах сервисов, продуктов и услуг Сбера
  • обучает клиентов пользоваться онлайн-сервисами и продуктами.

Ты подходишь нам, если:

  • ты специалист с образованием не ниже среднего
  • владеешь таджикским или узбекским или кыргызским языком
  • доброжелателен и любишь помогать другим
  • находишь общий язык с разными людьми
  • готов весь день работать «на ногах»
  • умеешь работать на планшете и смартфоне.

Мы обещаем:

  • официальное трудоустройство с первого дня работы
  • твоя зарплата будет зависеть от тебя. У нас есть окладная часть и премии по итогам работы
  • постоянное развитие и рост. Тебе никогда не будет скучно. В Сбере сотрудники постоянно учатся чему-то новому: тренинги, вебинары, программы профессиональной переподготовки, дистанционное обучение, в том числе в Корпоративном университете Сбера
  • прозрачные карьерные перспективы и возможности вертикальных и горизонтальных перемещений. Нам важно, чтобы тебе было интересно работать с нами, ты развивался как профессионал и получал удовольствие от того, чем занимаешься
  • у нас принято финансово помогать при рождении ребенка или в сложной жизненной ситуации. Ты всегда можешь быть уверен, что Сбер рядом
  • можешь не переживать, что заболеешь. У нас ДМС со стоматологией в лучших клиниках города
  • специально для сотрудников у нас есть льготные пенсионные программы и кредитование
  • у нас ты обязательно найдешь друзей и единомышленников. Мы понимаем, что с близкими по духу людьми легче работать, поэтому создаем все условия, чтобы найти этих людей
  • в Сбере яркая и разнообразная корпоративная жизнь: квн, спортивные соревнования, тимбилдинги, тематические праздники – все это ждет тебя у нас
  • Сбер сегодня – это более 50 компаний экосистемы. И все они предоставляют самые выгодные условия для сотрудников компании.

Интересна вакансия:

  • жми “откликнуться”
  • проходи видео-интервью и собеседование с руководителем.

Ключевые навыки

Кыргызский — B2 — Средне-продвинутый

Узбекский — B2 — Средне-продвинутый

Таджикский — B2 — Средне-продвинутый

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button