ВидеоИсторияПортреты

НА 97-М ГОДУ ЖИЗНИ СКОНЧАЛСЯ ВЕТЕРАН ВОВ КУЧАКБОКИ МУЛЛОДЖОНОВ

7 ноября  поселке Сомониён Матчинского района на севере Таджикистана похоронили Кучакбоки Муллоджонова, одного из двух последних матчинских ветеранов Великой Отечественной войны. Кучакбоки Муллоджонов скончался в возрасте 97 лет. Его поминальную молитву прочли под руководством сына покойного, известного таджикского ученого-историка Сайфулло Муллоджонова. Церемония прощания с ветераном состоялся в стадионе школы №24. Кучакбоки Муллоджонов оставил после себя 11 сыновей и дочерей.

Кучакбоки Муллоджонов родился 18 апреля 1924 года в селе Худгифи Соя в Горно-Матчинском районе. В 1943 году ушел на фронт и воевал в составе 1-го Украинского фронта за освобождении Украины, Белоруссии, Польши, Прибалтики, Австрии, Чехословакии от фашисткой Германии. 23 февраля 1945 года он был ранен при освобождении Кракова, но  сразу после лечения снова ушел на фронт и Победу над фашизмом встретил в Братиславе.

Муллоджонов был награжден орденами «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Кенигсберга» и другими боевыми орденами и медалями. После его смерти, в Матчинском районе остался всего один ветеран ВОВ.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button