ВидеоТаджикско-кыргызская граница

ЭТО – НЕПРАВДА! В ТАДЖИКИСТАНЕ ОПРОВЕРГАЮТ СООБЩЕНИЯ О НАПАДЕНИИ НА КЫРГЫЗСКОГО ПОГРАНИЧНИКА

Руководители двух сельских джамаатов Хистеварз и Овчи Калача, расположенных на границе Б.Гафуровского района Согдийской области на севере Таджикистана с Лейлекским районом Баткенской области на юге Кыргызстана, опровергают сообщения о нападении на кыргызского пограничника. Накануне Погранслужба ГКНБ Кыргызстана сообщила, что 4 ноября  на таджикско-кыргызской границе кыргызский пограничник на машине подвергся атаке со стороны 5 таджикских военнослужащих, которые закидали его машину камнями.

Но Матлуба Джурабоева, замглавы джамаата Хистеварз в интервью агентству “Sputnik Таджикистан”   заявила, что “я тоже прочла эту информацию. Но такого инцидента не было на территории джамаата. Это – распространение лживой информации. Здесь все спокойно.”

Ахмаджон Шукурзода, глава джамаата Овчи Калача также опровег это сообщении. “Такого инцидента не было. Это все придумано кыргызской стороной”, – заявил Шукурзода.

Автодорога Арка-Борбордук проходит рядом с шоссе Худжанд –Канибадам. Эти селения расположены около таджикского джамаата Хистеварз, самого крупного села и джамаата Б.Гафуровского района.  У Хистеварза 22,5 км прямой границы с Лейлекским районом Кыргызстана, а у Овчи Калача – 18,4 км.

Погранслужба ГКНБ Кыргызстана сообщила, что4 ноября в Лейлекском районе на участке транзитной автодороги Арка-Борбордук напротив автозаправочной станции “Бостон” военнослужащий Погранслужбы КР на своей автомашине “Honda Accord” пытался совершить поворот. Во время манёвра автомашину кыргызстанца закидали камнями пятеро военнослужащих Таджикистана.

«Кроме этого, они предприняли неудачную попытку задержания военнослужащего Кыргызстана. Военнослужащий ПС ГКНБ КР не пострадал, но нанесен ущерб его автомобилю – разбиты стекла», – говорилось в сообщении.

Напомним, по прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза почти 500 км из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном до сих пор остается неопределенным. На спорных участках границы постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог.

28-30 апреля 2021 года в результате вооруженных столкновений  на границе Исфары и Б.Гафуровского района с Баткенским и Лейлекским районом погибли 55 человек, еще примерно 240 других получили ранения. Этот конфликт считается самым кровавым в истории пограничных конфликтов Центральной Азии с момента распада СССР.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button