ВидеоМигранты

ВИДЕО: КАК ТАДЖИКИ В АСТРАХАНЕ СКРУТИЛИ БОЕВИКА ИЗ БАНДЫ ШАМИЛЯ БАСАЕВА

Стали известны подробности задержания члена банды Шамиля Басаева Магомеда Алханова. Скрывавшегося неделю после побега из психбольницы преступника «взяли» в чайхане на окраине микрорайона АЦКК на территории Трусовского района в правобережной части Астрахани.  Задержать преступника удалось благодаря внимательности, смелости и неподкупности сотрудников предприятия общественного питания – уроженцев Таджикистана, сообщает местный портал «Астраханские новости».

Согласно информации издания, «Алханов зашёл в чайхану вечером 2 ноября: посетив туалет, заказал кока-колу с пончиком и расположился за столик. Находившийся за стойкой сотрудник заведения узнал в госте разыскиваемого уголовника, после чего вышел и позвонил своему отцу. Последний быстро приехал на место вместе с охранником грузовой компании, с которым находился в ту минуту. В это время почуявший неладное беглец попытался сбежать, но безуспешно. Его скрутили и вызвали силовиков; во время ожидания последних Алханов также безрезультатно пытался подкупить мужчин.»

Происходившее в зале таджикской чайханы запечатлели камеры видеонаблюдения:

Полиция Астраханской области подтвердило, что беглого уголовника,  разгуливавшего по магазинам и ресторанам, удалось задержать благодаря бдительности граждан  в чайхане на территории Трусовского района.  

Полиция за помощь в поимку Алханова обещала премию в размере 100 тысяч рублей. Пока не ясно, достанутся ли эти деньги уроженцам Таджикистана, скрутившим беглого боевика еще до приезда полиции?

4 ноября  Магомеда Алханова отправили в СИЗО. В отношении него расследуется уголовное дело по трём статьям Уголовного кодекса. Максимальное наказание, которое грозит уличённому в боевых действиях в составе банды террориста Шамиля Басаева – пожизненное лишение свободы.

 Арестован и сотрудник УФСИН, который за взятку помог сбежать уголовнику. По информации “Астраханских новостей”, Магомед Алханов пообещал за организацию его побега миллион рублей 29-летнему младшему инспектору по охране УФСИН Денису Кухтину (его перевели на охрану психбольницы 15 октября).  За обещанную взятку Кухтин рассказал, где в психбольнице не работают камеры, дал Магомеду Алханову мобильный телефон и режущие полотна для ножовки по металлу. Правда, последними преступник не воспользовался. Также Кухтин посоветовал Алханову удобный маршрут для побега от преследования на воле.

В отношении Кухтина возбуждены уголовные дела за “превышение должностных полномочий”, “получение взятки” и “покушение на получение взятки в особо крупном размере”.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button