ВидеоПисьма президентуПрава человека

ОХОТА НА ЖУРНАЛИСТА В КУЛЯБЕ: КОГДА НЕ НАШЛИ САМОГО МУСАВИ, СКРУТИЛИ И ЗАБРАЛИ ЕГО МЛАДШЕГО БРАТА…

Ахмад Иброхим, главный редактор еженедельника “Пайк” в опубликованном в Фейсбуке открытом письме на имя генерального прокурора Таджикистана Юсуфа Рахмона и главы МВД Рамазона Рахимзода и организаций по защите прав журналистов, выразил тревогу по поводу преследования Мухаммада Мусави, молодого репортера этого единственного независимого печатного СМИ в Кулябской зоне на юге Таджикистана.

Как сообщил Ахмад Иброхим, 4 ноября начальник милиции г. Куляб Нозимзода Файзулло приказал своим подчиненным задержат Мусави и привести к нему.

 “Группа сотрудников ГАИ г. Куляб остановили машину журналиста у ср. школы №53, но за рулем оказался не он сам, а его брат. Сняв машину с водителем на камеры телефона, сотрудники ГАИ позвонили своему начальнику Нозимзода и сообщили, что в машине оказался не сам Мухаммад, а его брат. Разгневанный Нозимзода по телефону выразил свое недовольство сотрудникам ГАИ”, – рассказывает главред “Пайка”.

 “Доверенный источник, который не хочет афишировать себя из-за гнева прокурора, позвонил в “Пайк” и сообщил, что начальник милиции не виноват, он только исполняет поручение прокурора Куляба господина Имомзода”, – пишет А.Иброхим.

В редакции уверены, что М.Мусави вызвал гнев местных  прокуроров после публикации статьи о санитарном состоянии детского сада №3, где у детей выявили нескольких случаев педикулезе (вшей). В той статье, опубликованной 25 октября, сотрудники Санэпидемстанции г. Куляб признавались, что несколько раз пытались оштрафовать администрацию детсада за нарушения санитарных норм, но каждый раз вмешивались сотрудники городской прокуратуры и в итоге, никого так и не смогли наказать.

Ахмад Иброхим выразил недоумение причинами такого активного интереса сотрудников прокуратуры к проблеме вшей в отдельном детскому саду. Тем не менее,  главный редактор “Пайк” позвонил начальнику милиции г. Куляб и зональному прокурору и предупредил их, что преследуя журналиста, они идут против политики государства. Зональный прокурор ответил, что не в курсе этих событий, на начальник милиции бесцеремонно заявил журналисту: “Займись своими делами.”

Но приключения журналиста “Пайк” на этом не закончились, а приобрели более “законные” формы: “После этого ребята “узаконили” свое поведение. В 16:30 того дня группа грозных сотрудников милиции с повесткой на руках ворвались в дом журналиста. Мухаммада снова не нашли, стали угрожать и оскорблять его мать, пригрозив, что еще вернутся. А чтобы не уйти с пустыми руками, грубо задержали младшего брата Мухаммада, который является студентом, скрутили ему руки, посадили в свою машину и увезли. Только после того, как установили, что действительно учится в вузе, его выпустили из военкомата…”

Этот случай преследования репортера “Пайк” произошел в тот момент, когда 4 ноября правительство Таджикистана отчитывалось перед ООН по ситуации с правами человека.

Делегация Таджикистана в том числе полностью отрицала и факты преследования журналистов в Таджикистане. Министр внутренних дел Рамазон Рахимзода и и замгенпрокурора Мирзоамон Рофизода даже заявили, что журналисты в стране пользуются широкой поддержкой государства.

“Ни один адвокат и журналист не привлекался и не осужден в Республике Таджикистан в связи с его профессиональной деятельностью”, – ​заверил зампрокурора Рофизода.

В Республике Таджикистан журналистская деятельность свободна. Права и свободы журналистов, свобода мнений и информационный плюрализм, обеспечиваются и охраняются большим пакетом международных и национальных документов принятых Таджикистаном”,– ​повторил вслед за ним глава МВД Таджикистана Рахимзода.

Ахмад Иброхим считает, что такие случае, как случай с преследование репортера  “Пайка” Мухаммада Мусави “не повышают репутацию нашей дорогой Родины.” Он попросил генпрокурора и главу МВД вмешаться в этот вопрос и “не позволить, чтобы их подчиненные своими недальновидными анти-демократическими поступками уроняли авторитет страны и поставили под вопрос политику Лидера нации.”

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button