ВидеоПроисшествияТаджикско-кыргызская граница

МАШИНУ КЫРГЫЗСКОГО ПОГРАНИЧНИКА ЗАКИДАЛИ КАМНЯМИ НА ГРАНИЦЕ С ТАДЖИКИСТАНОМ

Погранслужба ГКНБ Кыргызстана сообщила, что 4 ноября  на таджикско-кыргызской границе кыргызский пограничник подвергся атаке на своей машине со стороны 5 таджикский военнослужащих. Сам пограничник не пострадал, но нанесен ущерб его автомобилю – разбиты стекла. Таджикская сторона пока не комментировала этот инцидент.

По данным пресс-службы ПС ГКНБ, 4 ноября в Лейлекском районе на участке транзитной автодороги Арка-Борбордук напротив автозаправочной станции “Бостон” военнослужащий Погранслужбы КР на своей автомашине “Honda Accord” пытался совершить поворот. Во время манёвра автомашину кыргызстанца закидали камнями пятеро военнослужащих Таджикистана.

«Кроме этого, они предприняли неудачную попытку задержания военнослужащего Кыргызстана. Военнослужащий ПС ГКНБ КР не пострадал, но нанесен ущерб его автомобилю – разбиты стекла», – говорится в сообщении.

Кыргызская сторона добавила, что по данному факту будет проводиться разбирательство, а также «планируется проведение встречи пограничных представителей Кыргызстана по Лейлекскому и Таджикистана по Ганчинскому направлениям», – говорится в сообщении.

Напомним, по прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза почти 500 км из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном до сих пор остается неопределенным. На спорных участках границы постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог.

28-30 апреля 2021 года в результате вооруженных столкновений  на границе Исфары и Б.Гафуровского района с Баткенским и Лейлекским районом погибли 55 человек, еще примерно 240 других получили ранения. Этот конфликт считается самым кровавым в истории пограничных конфликтов Центральной Азии с момента распада СССР.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button