АфганистанВ регионе и миреВидео

РОССИЯ ПРИЗВАЛА АХМАДА МАСУДА “ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПРОВОЦИРОВАНИЯ МЕЖАФГАНСКОГО КОНФЛИКТА” И ИСКАТЬ ПУТИ К МИРУ (ВИДЕО)

Мария Захарова, официальная представительница МИД России 3 ноября на брифинге  заявила, что Москва осуждает последние террористические акты группировки ИГИЛ у госпиталя в городе Кабул. Захарова также похвалила Талибан за «усилия по обеспечению безопасности по налаживанию нормальной мирной жизни», дипломатично назвав это запрещенное в России радикальное движение «временным афганским правительством».

«Отмечаем предпринимаемые временным афганским правительством усилия по обеспечению безопасности по налаживанию нормальной мирной жизни. В восточной провинции Нангархар более 60 боевиков ИГИЛ сложили оружие и сдались талибским властям», – сказала Захарова, отметив также и то, что талибы назначили нового президента Академии наук.

Далее она заявила, что в Москве обратили внимание на «поступающую в СМИ информацию о готовности Фронта национального сопротивления к возобновлению боевых действий с талибскими силами» и на то, что согласно сообщениям, лидер сопротивления Ахмад Масуд находится в Таджикистане.

«Считаем, что на данном этапе различным этнополитическим силам страны необходимо воздерживаться от действий, провоцирующих межафганский конфликт, а также следует искать пути к взаимопониманию и национальному примирению в целях восстановления устойчивого мира, стабильности и безопасности в Афганистане и окружающем регионе», – заявила Захарова.

Таким образом, Москва впервые призвала анти-талибский фронт к отказу от борьбы против талибов. До сих пор российские власти воздерживались от прямых комментариев по этому поводу.

Костяк анти-талибского Фронта национального спасения Афганистана составляют таджики, а их лидер Ахмад Масуд – сын легендарного Ахмад Шаха Масуда.

Таджикистан в отличии от других стран и крупных игроков, открыто поддерживает Ахмада Масуда и ФСНА и не раз заявлял, что не будет признавать новое правительство в Кабуле, если в нем не будет уделено достойное место этническим меньшинствам, особенно таджикам Афганистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button