ВидеоСпорт

ВЬЕТНАМ ПОМОГ ВЫВЕСТИ СБОРНУЮ ТАДЖИКИСТАНА В ФИНАЛЬНУЮ ЧАСТЬ КУБКА АЗИИ-2022

Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) впервые в своей истории завоевала путевку для участия в финальной части Кубка Азии. Команда Мубина Эргашева в следующем году выступит на азиатском первенстве в Узбекистане.

По итогам отборочного турнира Кубка Азии-2022 наша сборная вошла в число четырех лучших команд, занявших вторые места в своих группах.

Таким образом, в финальную стадию Кубка Азии-2022 вышли победители 11 групп. Это олимпийские сборные Катара, Ирана, Ирака, Кувейта, ОАЭ, Иордании, Австралии, Южной Кореи, Вьетнама, Малайзии и Японии.

Сборные Таиланда, Саудовской Аравии, Туркменистана и Таджикистана также пробились на азиатское первенство, как лучшие команды из числа вторых мест в группах с наилучшими показателями.

Сборная Узбекистана получила путевку на Кубок Азии-2022 автоматически как хозяин турнира.

Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) завершила свое выступление в отборочном турнире Кубка Азии-2022 по футболу, заняв второе место в группе «В». Команда Мубина Эргашева набрала 6 очков (при разнице мячей – 9:3), пропустив вперед Иран (9 очков).

Таким образом, Таджикистан оказался среди четырех лучших команд, занявших вторые места в своих группах, что дает право выхода в финальный этап Кубка Азии.

Однако, все зависело от исхода матча группы «I» между командами Вьетнама и Мьянмы, который прошел 2 ноября в Бишкеке.

В случае победы одной из команд с любым счётом, кроме 4:3 (5:4, 6:5 и так далее), путёвка в финальную часть доставалась сборной Таджикистана. Если Вьетнам и Мьянма играли вничью, то обе сборные выходили бы в финальный раунд турнира, а Таджикистан оставался бы за бортом.

К счастью для сборной Таджикистана, Вьетнам выиграл у Мьянмы со счетом 1:0 и стал финалистом номер 15. Но этот результат вывел в финальный турнир и сборную Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button