В регионе и миреВидеоПроисшествия

УЗБЕКСКАЯ ТАМОЖНЯ НАШЛА 156 КГ НАРКОТИКОВ В ФУРЕ С ВИНОГРАДОМ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА

 На таможенном посту «Ойбек», расположенном на границе Узбекистана с Таджикистаном, задержана крупная партия гашиша, опия и героина, –  сообщил Государственный таможенный комитет Узбекистана. В фуре, который вез из Таджикистана в Россию 20,8 тонна винограда, таможенники во время досмотра обнаружили двойное дно, в котором пытались провезти 156 кг «афганских» наркотиков – 149,76 кг гашиша, 4,44 кг опия и 1,52 кг героина.

Таджикистан, у которого 1425 км прямой границы с Афганистаном, основным источником производства героина, опиума и гашиша, в последнее время превратился в один из главных маршрутов для контрабанды «афганских» наркотиков на черные рынки севера планеты, в основном в Россию и Казахстан.

Как рассказывает пресс-служба ГТК РУз, на днях, в результате оперативного мероприятия проведенного сотрудниками Ташкентского областного таможенного управления на приграничном таможенном посту “Айбек” был выявлен факт попытки незаконного ввоза наркотических средств в больших количествах.

Во въехавшей через приграничный таможенный пост “Айбек” с соседнего государства грузовой фуре, согласно товаросопроводительным документам, было загружено 20,8 тонн винограда. Фура направлялась в Российскую Федерацию транзитом через Узбекистан.  

Информационная система, анализирующая  регистрационные номерные знаки автотранспортных средств, выдала информацию о том, что грузовое автотранспортное средство въехало в Узбекистан впервые. По этой причине в отношении автомобиля был применен таможенный контроль с помощью инспекционно-досмотрового комплекса.

В результате выявления подозрительного слоя под напольным покрытием  было решено провести углубленный таможенный досмотр.  Для  этого вызвавшая подозрения фура под особым сопровождением оперативных подразделений было доставлено на таможенный пост “Янгиюль”.

После выгрузки винограда было вскрыто напольное покрытие трейлера грузовика. При вскрытии было установлено, что под напольным покрытием были созданы специальные потайные отсеки. А в отсеках были плотно размещены неизвестные предметы и с помощью широко применяемого в строительстве пенополиуретана, то есть строителной пены, пространство между емкостями было герметично заполнено.

Вскрыв пол, узбекские таможенники  обнаружили, что в отсеках в целях сокрытия от таможенного контроля были плотно размещены 141 единиц пластиковых емкостей зеленого цвета.

«Теперь всех интересовало одно – что могло в них находится?  Таким образом, комплекс оперативных мер, реализованных во взаимодействии, с использованием современных технологий, принес свои результаты: был своевременно выявлен факт контрабанды в общей сложности около 156 килограммов наркотических средств.  Из незаконного оборота в качестве вещественных доказательств было изъято 149,76 кг гашиша, 4,44 кг опия и 1,52 кг героина», – говорится в сообщении пресс-службы ГТК РУз.

В настоящее время по данному факту таможенными органами возбуждено уголовное дело по обвинению в контрабанде крупной партии наркотиков.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button