ВидеоПрава человека

ОФИС ОМБУДСМЕНА ОПРОВЕРГ СООБЩЕНИЯ ОБ ОТРАВЛЕНИИ 40 ЗАКЛЮЧЕННЫХ В НОВОЙ КОЛОНИИ ПОД Г. ВАХДАТ

Пресс-служба Омбудсмена Таджикистана 3 ноября в специальном заявлении опровергла сообщения об отравлении десятков заключенных в результате употребления воды в исправительном учреждении ЯС3/1 (новая колония под г. Вахдат).

Как сообщает ведомство, после обращения представителей гражданского общества к омбудсмену Умеда Бобозода расследовать сообщения об отравлении 40 заключенных новой колонии, 2 ноября сотрудники офиса омбудсмена по его поручения провели проверку этого факта.

Как известно, на днях  издание Азда ТВ со ссылкой на свои источники сообщило, что  в новой колонии под г. Вахдат порядка 40 заключенных отравились от употребления дренажной воды. По словам источников издания, вода на территории колонии не отвечает санитарным нормам, но многим заключенным не под силу купить завозную чистую питьевую воду за деньги.

Но начальник колонии Турсунов Бахтиёр, назвав сообщения о групповом отравлении заключенных безосновательными, показалам сотрудникам офиса омбудсмена справку Центра санитарно-эпидемиологических экспертиз Минздрава РТ от 20 августа 2021 года, под №57, в котором утверждается, что: “Проверенные пробы воды по физико-химическим и органолептическим показателям соответствуют требования закону о санитарных нормах 2.1.4.004-07”.

Согласно сообщению, во время проверки выяснилось, что в медчасти колонии под лечением находятся всего 15 заключенных. Некоторые из них, в том числе один из лидеров ПИВТ Хикматулло Сайфуллозода, Окил Аёмбеков, младший брат одного из неформальных лидеров ГБАО Толиба Аёмбекова, а также Мезанков В., Сангов Б., Тагоймуродов Ф., Абдуллоев Р., Ганиев Г.   в беседе с представителями омбудсмена сказали, что “вода в учреждении хорошая, а об отравлении слышат впервые.”

А заключенные Шокиров Х. и Очилдиев А., которые в колонии отбывают наказание, работая врачами, заявили, что “эти сообщения не имеют основания и никто не был госпитализирован в медчасти с отравлением.”

“Они также заявили, что среди заключенных есть и те, кто распространяет провокационные слухи”, – говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена.

Построенный на иностранные гранты новая колония расположена у трассы Душанбе – Вахдат и была введена в действие летом 2021 года. Туда были переведены сотни заключенных из колонии №1 в центре Душанбе. Власти утверждают, что новая колония отвечает всем современным  международным нормам и требованиям к исправительным учреждениям.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button