ВидеоПисьма президентуПрава человека

КРУГЛАЯ СИРОТА УЕХАЛ РАБОТАТЬ НА ТВ, НО ПОПАЛ ПОД “ОБЛАВУ” И ОТПРАВЛЕН В АРМИЮ

Комрон Бахтиёр,  журналист из г. Бохтар (бывший Курган-Тюбе) на юге Таджикистана сообщил об одном случае “облавы”, или насильственной отправки молодого человека в армию.

Шахноза Гадоева, сестра Гадоева Шахбоза Асоевича, проживающие на ул. Хатлон г. Бохтар в письме на имя министра обороны Таджикистана Шерали Мирзо рассказала, что “мой брат – выпускник факультета журналистики Бохтарского университета  – уехал в Душанбе найти работу по специальности и  устроиться  на государственном телеканале “Сафина”, чтобы обеспечить нашу семью. Но 7 октября нам сообщили, что Шахбоза методом “облвы” забрали в военкомат столичного района Шохмансур. Хотя я и отнесла туда документы, подтверждающие, что он явяляется единственным сыном, а также круглой сиротой, отнесла также свидетельства о смерти наших родителей, никто меня и не стал слушать…”

По информации сестры, Шахбоза уже отправили в армию и он сейчас несет службу в военной части № 07017 Минобороны РТ на территории района Кушониён на юге республики.

Шахбоз был единственным сыном, круглой сиротой, а после смерти родителей, и единственным кормильцем семьи – ее сестры и двухлетнего племянника.

Шахноза Гадоева обращалась в различные структуры по поводу незаконной отправки ее брата в армию, но в военной прокуратуре Хатлонского гарнизона ей “объяснили”, что “если его незаконно забрали сотрудники военкомата района Шохмансур, то эта территория  не входит в нашу компетенцию.”

Комрон Бахтиёр пишет, что у Шахнозы Гадоевой осталась последняя надежда на министра обороны Шерали Мирзо, к которому она и обратилась с письмом.

“Довожу до Вашего сведения, что мой брат Гадоев Шахбоз является единственным сыном в нашей семье. После смерти наших родителей именно он был кормильцем семьи. Прошу Вас принять строгие меры по вопросу незаконной мобилизации моего брата. Если не освободите его от воинской повинности, то что будет со мной и моим маленьким сыном Гадоевым Мухаммаднаби,  12.07.2019 г.р.? Кто будет нас кормить?”

Комрон Бахтиёр напомнил, что “в ст. 30 Закона РТ “О воинской повинности” о  категориях лиц, освобождаемых от воинской повинности, говорится: – Те, кто в семье являются единственным сыном (усыновленным). Разве сотрудники комиссариата забыли об этом пункте? Или подтверждающие документы для вас кажутся поддельными, господа юристы-военкомы?”

История Шахбоза Гадоева попала в СМИ в то время, когда в Таджикистане продолжается осенний призыв в ряды Вооруженных сил. Эта кампания по набору солдат началась 1 октября и продлится до 30 ноября. Минобороны сообщило, что за первый месяц план по призыву был выполнен на 62%.

Каждый призывной сезон в Таджикистана проходит вместе с многочисленными жалобами на “облав”. Так в Таджикистане называют методы работы  некоторых военкомов, которые одев гражданскую одежду, на улицах и рынках насильно забирают молодых людей призывного возраста в военкомата. Родственники многих из них лишь через несколько дней узнают, что их пропавших близких отправили в армию.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button