ВидеоОбществоПисьма президентуПрава человека

ПРОТИВ ДАВЛЯТОВЫХ ВОЗБУДИЛИ ДЕЛО, ПОДОЗРЕВАЕМЫХ ЗАДЕРЖАЛИ: ОРГАНЫ ОТЧИТАЛИСЬ РУСТАМИ ЭМОМАЛИ О ДЕЛЕ МАДИНЫ МАМАДЖОНОВОЙ (ВИДЕО)

1 ноября Рустами Эмомали, спикер Маджлиси милли и мэр Душанбе  провел специальное заседание с главами правоохранительных и судебных органов столицы Таджикистана, где рассмотрели ход расследоания по нашумевшему делу о пытках гражданки Мадины Мамаджоновой.

Как сообщает  пресс-служба мэрии Душанбе, “прокурор города сообщил, что на основании поручения Рустами Эмомали были проведены определенные работы и на данный момент в отношении Давлятовой Азизы и Давлятова Лутфулло возбуждено уголовное дело, подозреваемые в совершении этого преступления были задержаны.”

Рустами Эмомали на этом заседании поручил правоохранительным органам своевременно  приянть необходимые меры для рассмотрения обращений жителей города, которые поступают через социальные сети.  Он также потребовал пресечь случаев корупции в органах и судах при применении законов и расследовании уголовных дел. Рустами Эмомали имел ввиду скорее всего дело Мамаджоновой, так как главную подозреваемую в ее истязании Азизу Давлятову в сентябре освободили от ответственности именно на основании закона об амнистии.

Мэр Душанбе еще раз портебовал провести всестороннее, полное и объективное расследование по этому уголовному делу, говорится в сообщении, опубликованном на сайте мэрии.

Два дня назад глава пресс-службы верхней палаты парламента Таджикистана Навруз Курбонзода сообщил, что  Рустами Эмомали , взял под свой  личный и непосредственный контроль ход расследования  громкого дела Мадины Мамаджоновой, подвергшейся жестоким истязаниям со стороны Азизы Давлатовой.

Согласно официальной информации, “Рустами Эмомали рассмотрел обращение жительницы Душанбе Алимовой Зульфии, опубликованное в социальных сетях, по поводу нанесения путем пыток физических травм ее дочери Мадине Мамаджоновой со стороны гражданки Давлатовой Азизы. В результате, ее дочь 25 августа 2021 года была доставлена в Госпредприятие Национальный республиканский медицинский центр «Шифобахш» в тяжелом состоянии комы.”

Навруз Курбонзода напомнил, что ранее органы правопорядка отказали  возбуждении уголовного дела по данному факту, ссылаясь на закон об амнистии, принятом в сентябре этого года. Но “принимая ввиду возникновение различных мнений в социальных сетях, по поручению Рустами Эмомали Генеральной прокуратуре и МВД  начато новая проверка по этому делу и  полное, всесторонное, объективное расследование дела взята под непосредственный контроль.”

Ранее 30 октября адвокат Мадины Окил Сангов сообщил, что материалы вернули для новой проверки прокуратурой района Сино, которая отменила решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту пыток Мадины Мамаджоновой.

Напомним, Мадина Мамаджонова пропала 25 августа этого года и спустя 14 часов была доставлена в больницу с тяжелыми травмами. Подозреваемой по делу проходит Азиза Давлатова, которая является законной супругой работника компании «Мегафон» Парвиза (Лутфулло) Давлатова, с которым встречалась Мадина.

Трагедия случилась 25 августа. В тот день Азиза Давлатова, законная супруга Парвиза Давлатова узнала, что у нее отношения с Мадиной и он находится у нее. Узнав, что к ним едет жена, Парвиз испугался и дал деру, оставив любовницу одну самой разбираться с его женой.

Неизвестно как, но Азизе удалось примерно в 14 часов дня посадить Мадину в машину и отвезти за город – или в Варзоб, или в Тагоб. Ее вернули в 1:30 ночи в состоянии комы и всю в синяках и кровоподтеках.

Медицинские обследования показали, что ее не только планомерно избивали в течении многих часов, но и душили. В результате удушья, у Мадины М.  не работает, то есть фактически вымерло часть мозга и врачи опасаются, что она, если и выживет, никогда больше не восстановить свое прежнее здоровье.

Опасения, действительно серьезные, так как по прошествии более двух месяцев, молодая женщина все еще никого не узнает, постоянно кричит и естественно, ничего не может рассказать о том, что в тот роковый день с ней случилось.

По словам врачей, в результате удушения у нее  произошла механическая асфиксия, в связи с этим произошёл отёк мозга. В итоге потерпевшая утратила важные функции, за которые отвечает головной мозг. Девушка фактически стала инвалидом.

Активисты гражданского общества просят  мэра Душанбе Рустами Эмомали, генерального прокурора Республики Таджикистан Юсуфа Рахмонв, главу МВД Рамазона Рахимзода взять под особый контроль это дело о похищении человека и покушении на его жизнь.

«Мы очень просим найти преступника и наказать по всей строгости закона!!! Не допустимо чтобы преступник ушёл от наказания, сделав из здорового человека инвалида . Главная задача правосудия, найти преступника и наказать!!! Вернуть матери здоровую дочь, а ребёнку вернуть здоровую маму, к сожалению уже не возможно», -говорится в обращении, опубликованном группой активистов в Фейсбуке и собравшем сотни подписей.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button