ВидеоКоррупция

ДЕЛО О КРУПНОЙ ВЗЯТКЕ КРУПНОГО ЧИНОВНИКА РАЙОНА ДЕВАШТИЧ ОТПРАВЛЕНО В СУД

Анти-коррупционное агентство Таджикистана  1 ноября сообщило о завершении предварительного следствия и передачи в суд уголовного дела против  Санатуллозода Сухбатулло, уже бывшего главы аппарата председателя района Деваштич Согдийской области. Он является одним из самых высокопоставленных госчиновников на севере Таджикистана, которые были пойманы при получении взятки.

Пресс-центр агентство сообщил, что “Санатуллозода Сухбатулло, работая на должности главы аппарата председателя района Деваштич, во время своей деятельности, злоупотребляя служебным положением, обманным путем с целью присвоения чужих средств на особо крупную сумму в нескольких случаях получилу гражданина “А”  102 702 сомони  в обмен на обещание выделить ему земельный участок площадью 2627 м² для строительства спортивной площадки и плавательного бассейна. Присвоив эти средства, он нанес гражданину материальный ущерб в особо крупном размере.”

Еще три месяца назад глава Анти-коррупционного агентства Сулаймон Султонзода на своей итоговой пресс-конференции назвал арест Санатуллозода одним из самых крупных успехов своего ведомства и сообщил, что главы аппарата председателя района Деваштич требовал у гражданина Салимова 100 тысяч сомони и был арестован в апреле во время получения 4700 долларов и 23 тысяч сомони.

Но несмотря на завершение следствия по этому громкому делу, вновь возникает  старый вопрос о том, почему  заключительные обвинения против Санатуллозода Сухбатулло, как и десятков других пойманных с поличным при получении взяток квалифицируют по ст. 247 УК РТ как мошенничество, а не по ст. 319 (получение взятки должностным лицом)? Ему грозит от 8 до 12 лет лишения свободы с лишением права занять определенные должности еще на 5 лет. Но его по ст. 247 могут также наказать штрафом в размере от 1460 до 2190 показателей для рассчетов (1 показатель=60 сомони, или 5 долларам)  и даже освободить по амнистии.

В последние годы в Таджикистане участились такие случаи переквалификации уголовных дел попавших на взятках чиновников в мошенничество  и их последующее освобождение от уголовного ответственности, приговорив их к символическим штрафам.

Эксперты считают, что таким “милосердным” методом борьбы с коррупцией Таджикистану никогда не удастся побороть этот ставший повальным недуг, которого считают даже угрозой национальной безопасности этой одной из самых бедных стран бывшего СССР. Напомним, Таджикистан называют в числе 30 самых коррумпированных стран мира.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button