ВидеоПолитика

АКМАЛ АСТАНАЕВ, ОДИН ИЗ ВЕТЕРАНОВ “ГРУППЫ 24” ПОКИНУЛ РЯДЫ ЭТОГО ОППОЗИЦИОННОГО ДВИЖЕНИЯ (ВИДЕО)

Запрещенное ныне в Таджикистане оппозиционное движение “Группа 24” в специальном заявлении подтвердило, что 30 октября ее ряды покинул Акмал (Хукумат) Астанаев, один из ветеранов этого движения.

 “Группа 24” без приведения конкретных причин ухода Астанаева, напомнила, что в соответствии с уставом, присоединение к движение, также как и уход членов является добровольным и этим своим правом и воспользовался этот ветеран движения.

 “Группа 24” поблагодарила Астанаева за годы деятельности в ее рядах и пожелала ему успехов в дальнейшем, подчеркнув, что “у него в период его деятельности были хорошие рабочие отношения с руководством и другими членами организации и он успешно выполнял возложенные на него задачи.”

Акмал (Хукумат) Астанаев родился 6 апреля 1984  года в селе Заркамар колхоза имени Мирали Махмадалиева Восейчкого района. Он был один из первых, кто присоединился к созданному таджикским бизнесменом Умарали Кувватовым оппозиционному движению “Группы 24” и после убийства Кувватова и запрета на деятельность “Группы 24” перебрался в Европу, где получил убежище и был представителем “Группы 24” в Польше. В последнее время он создал в Ютубе канал под названием “Ходими халқ” (“Слуга народа”) и вел прямые эфиры в программе “Бидуни парда”.

Акмал Астанаев 31 октября в своем прямом эфире в Ютубе заявил, что его уход из рядом “Группы 24” не означает прекращение борьбы. “Я никого не предавал и не продавал, я выполнил все обещания, данные многой Умарали Кувватову. Я  за эти годы отдал движению все, что мог, и ни коим образом, не жалею о годы, проведенных в рядах “Группы 24”. Но не жалею и о том, что сегодня покинул ее ряды”, – заявил  Астанаев.

«Группа 24» была организована предпринимателем Умарали Кувватовым в 2012 году, после того как он покинул Таджикистан, обвинив одного из зятьев президента Таджикистана в захвате своего бизнеса. «Группа 24» летом и осенью 2014 года организовала серию акций протеста против власти президента Эмомали Рахмона в городах России и призвала жителей Таджикистана 10 октября 2014 года выйти на финальный митинг протеста на центральную площадь Душанбе.

Митинг 10 октября не состоялся, но днем ранее Верховный суд РТ объявил о внесении «Группы 24» в список запрещенных экстремистских организаций и приостановил ее деятельность на территории страны. А в марте 2015 года в результате вооруженного покушения в турецком Стамбуле был убит основатель движения Умарали Кувватов.

После этого десятки ее членов и их единомышленники были арестованы в Таджикистане, России и ряде других стран по запросу правоохранительных органов РТ. Некоторых из них экстрадировали в Душанбе, где они были осуждены на длительные сроки тюремного заключения. Остальные получили политическое убежище в основном в странах Европы, где продолжают свою политическую деятельность.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button