ВидеоКороткие новости

ДО 31 ОКТЯБРЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ ОЖИДАЕТСЯ НЕБЛАГОПРИЯТНАЯ ПОГОДА

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ доводит до внимания граждан и гостей страны, о том, что по данным Агентства по гидрометеорологии страны с 28 по 31 октября 2021 года ожидаются неблагоприятные метеорологические условия, в частности, снижение температурного фона (особенно в ночное время суток), дождь и на высоте свыше 2000 метров снег, в отдельных высокогорных районах – сильный. Средняя температура воздуха в долинах снизится на 10-12 градусов.

В этой связи, Комитет предлагает рекомендации гражданам в эти дни, и, в целом в межсезонье безопасно провести холодное время года.

Осенние месяцы отличаются неустойчивой погодой. Дождливые дни сменяются ветреными, потепление – похолоданием и заморозками. Бытовые пожары, несчастные случаи в условиях природной среды, осложнение дорожной остановки – наиболее вероятные угрозы осеннего межсезонья.

В этой связи КЧС рекомендует, прежде всего, следует обратить внимание на пожарную безопасность. С наступлением холодов на электросети ложится многократно возросшая нагрузка. Ситуация, когда одновременно включены несколько мощных бытовых приборов, может закончиться замыканием электропроводки и пожаром. Необходимо проверить исправность электрической проводки, розеток и выключателей, особенно в подсобных помещениях. Самодельные электроприборы недопустимы для эксплуатации, они опасны всегда. В жилье не следует оставлять без присмотра включённые электроприборы (электроплиты, обогреватели, кипятильники и т.д.). Это же требование в равной степени относится и к печному отоплению – не оставлять топящиеся печи без присмотра взрослого человека.

Отдыхающим на природе следует учитывать погодные условия и краткосрочность осеннего светового дня. Прежде всего, это относится к любителям рыбалки и охоты. Не выходите на водоёмы и в горы в ветреную погоду, а также в тёмное время суток. Сообщите родным и близким о маршрутах отдыха и рыбалки. Возьмите с собой сотовый телефон с полной зарядкой и с двумя сим-картами.

Жителям предгорных и горных районов нашей страны рекомендуем внимательно следить за оповещениями КЧС, МВД и Агентства по гидрометеорологии страны об изменении погодных условий и соблюдения техники безопасности. Не оправляйте детей в пастбища одних.

Осадки делают осенние дороги особо опасными и могут спровоцировать рост числа дорожно-транспортных происшествий и нарушения в работе автомобильного транспорта, особенно на горных дорогах. Автовладельцам и пешеходам следует быть более внимательными в этот переходный период. Отправляясь в поездку, особенно при поездке через перевалы и горные дороги необходимо максимально учитывать погодные условия и дорожную обстановку, неукоснительно соблюдать правила безопасности дорожного движения. В этот сезон высока вероятность камнепадов.

В случае возникновение чрезвычайной ситуации звоните по номерам дежурной части КЧС:

112, 221-13-31, 93 880 28 19;

Управление КЧС по городу Душанбе

– 225-44-73, 225-44-76, 225-44-90;

Отдел КЧС в городе Гиссар

– (83139) 2-60-74, 2-60-45;

Управление КЧС по Хатлонской области

– (83222) 2-35-05, 2-78-28;

Отдел КЧС в городе Куляб

– (83322) 2-36-60, 2-34-73;

Управление КЧС по ГБАО

– (83522) 2-40-57, 2-53-47;

Управление КЧС по Согдийской области

– (83422) 6-58-72, 5-15-55.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button