ВидеоМигранты

ЖАСУРЖОН УСМОНОВ ПРОСИЛ СУД О СМЕРТНОЙ КАЗНИ, МОСОБЛСУД ОСУДИЛ ЕГО НА 24 ГОДА

Московский областной суд 27 октября признал гражданина Таджикистана Жасуржона Усмонова виновным в убийстве доцента Российского экономического университета (РЭУ) имени Плеханова Виктории Борковской и ее матери и приговорил его к 24 годам лишения свободы.

Суд признал виновным Усмонова в убийстве двух лиц, покушении на убийство несовершеннолетнего и разбое. Суд приговорил назначить Усмонову окончательный срок наказания в виде 24 лет лишения свободы, из них первые пять лет в тюрьме, остальные – в колонии строгого режима”, – сообщили в Мособлсуде.

Сам Усмонов в своем последнем слове просил суд приговорить его к смертной казни. Но в России уже давно на вынесение и исполнение смертных приговоров наложен мораторий.

Громкое двойное убийство двух женщин в одном из домов садового товарищества  в деревне Клушино под Солнечногорском было совершено вечером 7 ноября 2020 года. Жасуржон Усмонов помогал владельцам надстраивать третий, кирпичный этаж в над двумя деревянными этажами.

На допросе Усмонов признался в убийствах и утверждает, что убил своих работодателей из-за 20 тысяч рублей, которые владельцы дома ему не заплатили.

Усмонов на допросе признался, что вечером 7 ноября пришел за своей зарплатой и взявшись за нож, первым убил 67-летнюю женщину, которая отказалась ему платить, ссылаясь на плохое качество выполненных работ. Второй его жертвой стала выбежавшая на крик матери доцент РЭУ им. Плеханова 44-летняя Виктория Борковская.

Преступник изрезал ножом и 6-летнюю дочку преподавателя. Она получила ранению в грудь и шею, но осталась жива и в 21:50 сумела с маминого телефона набрать номер ее друга. Заплаканная девочка рассказала, что бабушка и мама истекает кровью, и сама она тоже ранена. Ребенок просил привезти бинты. Друг мамы сразу же вызвал полицию и «скорую помощь».

Изрезанные ножом тела доцента РЭУ им. Плеханов а44-летней Виктории Борковской и ее 67-летней матери, а также раненную в грудь и шею 6-летнюю дочь преподавателя нашли вечером 7 ноября в их доме в деревне Клушино Солнечногорского района.

Спустя двое суток, в ночь на 10 ноября подозреваемого в их убийстве задержали на территории строящегося домовладения в одной из деревень Дмитровского городского округа Подмосковья. При обыске его жилища криминалисты обнаружили кроссовки со следами крови, а также место, где он предположительно сжег одежду, в которой был одет в момент убийства. На видеозаписи с камер наблюдения видно, что точно в таких же кроссовках, не привлекая к себе внимания, пытается скрыться человек.

Своим друзьям он упоминал, что после расчета собирается уезжать в Таджикистан.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button