ВидеоМигранты

В ПЕРМИ НАЧАЛСЯ СУД НАД ОБВИНЯЕМЫМ В УБИЙСТВЕ ШАБНАМ И ЕЕ ОТЦА ХОДЖИКУРБОНА

28 октября Пермский краевой суд начал рассмотрение громкого дела об убийстве 21-летней Шабнам и ее 48-летнего отца Ходжикурбона. В убийстве отца и дочери из Таджикистана обвиняют мужа Шабнам – 26-летнего Шохназара Шозафарова.

Как передает корреспондент «КП-Пермь» из зала суда, подсудимый в начале процесса высказался против фото и видео съёмки, объяснив это тем, что он не хочет афишировать данный процесс. Но судья не нашел весомых доводов , чтобы запретить журналистам вести съёмку.

На вопросы судьи подсудимый отвечал с помощью переводчика. «В армии не служил, работал на овощной базе грузчиком, судим не был», – ответил на вопросы судьи Шозафаров, которого обвиняют в жестоком убийстве супруги и тестя.

Уроженцу Таджикистана инкриминируется пп. «а», «г», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, совершенное с особой жестокостью). Шозафарову по этой стате грозит лишение свободы сроком от 8 до 15 лет, либо пожизненное заключение. Эта статья как наказание предусматривает и смертную казнь, но на вынесение высшей меры и ее исполнении в России наложен мораторий.

Во время расследования было проведено две психолого-психиатрические экспертизы, которые показали, что мужчина в момент преступления был вменяем. Во время следственных мероприятий он признал вину, с его слов трагедия связана с желанием супруги развестись и сделать аборт.

Напомним, 3 февраля 2021 года в микрорайоне Заостровка были убиты беременная 21-летняя Шабнам Шозафарова и ее отец Ходжикурбон. Обезглавленное тело женщины нашли в квартире, а зарезанное тело мужчины — на улице. В преступлении обвинили мужа девушки, с которым она хотела развестись. У пары было двое малолетних детей – сын и дочь, опекуном которых стал дядя погибшей женщины, детей после трагедии увезли из России.

Тела отца и дочери были перевезены для захоронения на Родину, в Таджикистан.  Они были родом из Таджикабада. Отец и мать убитой Шабнам переехали в Пермь почти 30 лет назад.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button