В регионе и миреВидеоЭкономика

УЗБЕКИСТАН ТАКЖЕ ЗАПУСТИЛ АВТОБУСЫ ПО МАРШРУТУ ТАШКЕНТ-ХУДЖАНД-ТАШКЕНТ

Возобновлено регулярное автобусное сообщение Ташкент-Худжанд-Ташкент, сообщило Минтранс Узбекистана.  Регулярное автобусное сообщение по этому маршруту осуществляется ежедневно. Предприятие «Узавтотранс сервис», осуществляющее перевозку пассажиров с узбекской стороны, обслуживает пассажиров на автобусах марки «YUTONG».

Со стороны Таджикистана по данному маршруту будут курсировать автобусы марки “«VANHOLL»”, принадлежащие ЗАО «Холдинг Азия Групп Таджикистан».

Автобусы отправляются с автовокзала “Тошкент” в 09:00 и 18:00.

Стоимость проезда из Ташкента в Худжанд установлена в размере 100 000 сумов (примерно 100 сомони).

Ранее таджикская компания Asian Express объявила о возобновлении  с 18 октября автобусного рейса Худжанд-Ташкент-Худжанд. Двухэтажные комфортабельные автобусы будут курсировать ежедневно. Выезд в 8:00 по местному времени будет осуществляться с терминала Asian Express в Худжанде, расположенного в 16 микрорайоне рядом с таксопарком. Билеты можно будет приобрести там же. Стоимость поездки в одном направлении составляет 100 сомони.

В Ташкенте конечной остановкой будет автостанция «Сабир Рахимов». Оттуда же будет осуществляться обратный рейс до Худжанда. Время назначения – 18:00, в зимнее время – 16:00.

При пересечении границы пассажиры должны иметь с собой заграничный паспорт и сертификат о вакцинации против COVID-19. Если пассажир не прошел иммунизацию, то ему необходимо будет там же пройти экспресс-тестирование.

А с 20 октября начались поездки автобусом из Пенджикента в Самарканд и Бухару. Ежедневные поездки организует туристическая компания «Саёхати Хафткул». Об этом объявил на своей странице в Фейсбуке  руководитель компании Шодмонкул Сангинов, отметив, что пассажиры могут не переживать относительно неудобств в дороге, так как поездки будут осуществляться в автобусах повышенной комфортности. Стоимость проезда для граждан, вылетающих в Россию через Самарканд и Бухару и имеющих билет на самолет, составляет 200 сомони. Для тех, кто хочет поехать и возвратиться обратно –  500 сомони.

Автобусное сообщение с Узбекистаном было прервано в марте 2020 года на фоне вспышки пандемии коронавируса нового типа COVID-19.

Сейчас поездками на автобусах в Узбекистан в основном пользуются те, кто хочет уехать на заработки или по делам в Россию. Авиабилеты до России из Узбекистана намного дешевле, чем из таджикских аэропортов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button